Автор Тема: Обслуживание катушек (разборка, чистка, смазка и т.д.)  (Прочитано 50178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
если 4х6 шайбы уже имеются, то можно и не мудрить 

Вроде оно так. Только на моих катушках расстояние от подшипника ( если его сдвинуть максимально вперед по оси вала) до задней крышки визуально ок. 1 мм. а между торцом вала и задней крышкой максимум 0,2 мм ( шайба s=0,3 mm зажимает вал.)  В моем случае получится, что бы убрать зазор 0,1мм мне нужна или одна сплошная шайба 0,1мм, или пакет 4х6х0,9мм.  И если я поставлю шайбы 4х6, то любая возможная осевая нагрузка на шпулю практически без потерь придет осевой силой на задний подшипник бесконечника, а в случае со сплошной шайбой этого не будет. Это мысли вслух.

wermut, Коля ты какими шайбами регулируешь бесконечник?

Оффлайн Дмитрий Спиннинг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Любимое место рыбалки: Детство
  • Любимый вид рыбной ловли: Ужение верчением
Интересная модель тем что на свет она появилась в лихие 90е, а в ковидных 20х она еще НОВАЯ и в мастерской ее разбираем))

Daiwa Super Sport 750LB, Эхо лихих 90-х - YouTube
@_ds_workshop

Оффлайн Дмитрий Спиннинг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Любимое место рыбалки: Детство
  • Любимый вид рыбной ловли: Ужение верчением
Что делать с Shimano16 Stradic если вы на него сели или придавили!?

https://youtu.be/EL60RkbWTJ0
@_ds_workshop

Оффлайн wermut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Любимое место рыбалки: везде где есть хищник
  • Любимый вид рыбной ловли: спиннинг
Привет Всем!

Дмитрий , чем снимаешь видео?

Оффлайн Дмитрий Спиннинг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Любимое место рыбалки: Детство
  • Любимый вид рыбной ловли: Ужение верчением
Снимаю Смартфоном) Вот кстати новое)

https://youtu.be/shKcTaUkSLM
@_ds_workshop

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Почему-то после пересмазки катушек ход отличается от оригинала. Незнаю как сказать, ну не то немного. Вроде как шелест -шумок какой-то.
Почему знает кто?

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Почему-то после пересмазки катушек ход отличается от оригинала. Незнаю как сказать, ну не то немного. Вроде как шелест -шумок какой-то.
Почему знает кто?

вопрос наверное скорее риторический, потому что ты сам знаешь ответ?!!  :)

С твоими запросами по устранению люфтов, это первое что приходит в голову...
Поджал главную пару, она зашла глубже в зацепление - нужно чтобы притёрлась..
Червяка передвинул шайбами - опять та же песня...

Сменил оригинальную смазку - опять отклонение...
Всё это не нужно тебе объяснять, поэтому и не пишет никто  :wink2:
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
вопрос наверное скорее риторический, потому что ты сам знаешь ответ?!! 
Это в переводе на народный " А Крен его знает, у самих такая ж байда"  :pivo:  :thumbup:

Пару катушек тут как то разбирал. Старенькие. Ограничился сменой смазки. Подшипники в хорошем состоянии, люфты не зашкаливают - не видел смысла лезть с регулировкой. Да, еще прикол был. на катушке отсутствовал один ролик (из 6) в стопоре обратного хода. Хозяин говорит, что катушка досталась ему в подарок на акции типа "Закупись на 100 евро и получи в подарок катушку" и ремонтировать ее нет смысла, разбери на запчасти. После смазки решили, что поработает она еще, а при случае в ЛУ поставим подшипник вместо втулки.  Другая была абушка " ул каст" - в очередной раз убедился, что все эти шимы и дайвы с риоби проигрывают Abu в плане продуманности и простоты (до гениальности) конструкции. Всего 6 подшипников. 2 (!) на пиньоне - и это в UL классе! 2 на ГП, 1 на паразитке и 1 на ролике ЛУ - ничего лишнего.

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
UL у ABU означает не ультралайт, а ультраланг, то бишь, сверхдальний. Заброс, по-видимому. Мне их катухи тоже нравятся, очень дуракоустойчивы, практически неубиваемы. Просты в обслуживании. Но недостатки, конечно, тоже есть...
Самый главный - не могу открыть официальную страницу :wall:

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
UL у ABU означает не ультралайт, а ультраланг, то бишь, сверхдальний. Заброс, по-видимому.

Эта была в 1000 размере, поэтому и отнес ее к UL классу. А там Х.З. ультраланг или ултралонг

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Это в переводе на народный " А Крен его знает, у самих такая ж байда"  :pivo:  :thumbup:
Нет, ну Крен полюбому знает лучше, с ним посоветоваться всегда полезно  :wink2:, НО такой байды у меня пока точно небыло!  :no:

Не хочу повторяться, но я мазал до сих пор только свои катушки и всегда становилось лучше после смазки!  :)
Последний раз закатил в Биомастера 1000FB 3 дополнительных подшипника, на ролик ЛУ 2 поставил (был один), второй в кноб и на бегунок-водило бесконечника...
Никаких шайб, только оригинальная шимовская смазка... Мурлычит катушка, точно не хуже новой! И это после нескольких лет без ТО.  :P
2 катухи попроще (красная арка 10300и аэрнос 3000SFA), смазал "самолётным"циатимом 221F (так называлась кажется :confused_1:) от Азиата, так обе тоже шепчут после смазки...
Кстати смазка зачётная - не хуже шимано, кажется Эдик эту тему развивал...
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Теперь немного про катушки Шимано...
То что они в погоне за весом стали делать, имхо не в какие рамки не лезет  :sad1: :no:
Имею в виду новые серии топовых катушек 19-20 года.

Решил я себе купить Vanquish ( если кто не в курсе - это скажем "магниевый твин", который стоит посередине, между твином и стеллой) в 4000м размере
и взгляд мой упал на Vanquish 4000M HG. То что цены растут это понятно, но за что переплачивать?

Есть такой интересный блог от Дмитрия Баличева, который был автором и главным редактором нескольких рыболовных изданий - личность известная.  :)
Он делает неплохие обзоры рыболовных снастей и в России это пользуется спросом..  Вот как раз обзор по Ваньке, если кому интересно.
 
После того как почитал в интернете и посмотрел некоторые видео в ютубе, решил что куплю лучше твина.., но и с Твинами такая же песня...  :sad1:  :wall:

Вернулся опять К Вэнкишу, стал искать старую модель 16 года, которая ещё в полностью магниевом корпусе, а не с наполовину пластиком, у которой ещё подшипник с бегунка не убрали, не укоротили стопор обратного хода, не поставили пластиковую ручку вместо металлической, не убрали вторую направляющую.. - И это только из-за того что 16 весила 230 грамм в 4000м размере, а 19я только 205 ???  :confused_1:
За 25 грамм веса убили "магниего твина"?
  :wall: :wall: :wall:

Удивительно, но в некоторых инет магазинах старые ваньки дороже новых, например Здесь, да ещё только по предварительному заказу...  :sad1:

Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Не только они.
Я остановился на страдиках, у меня их два 16 и 19 года.
16 легче и нравится больше, чем новый. В тырнете они есть и стоят дороже 19 го

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Не только они.
Я остановился на страдиках, у меня их два 16 и 19 года.
16 легче и нравится больше, чем новый. В тырнете они есть и стоят дороже 19 го

нашёл диллера Шимано в Германии, где меня устраивает цена...
Заказал 16го Ваньку по оочень хорошей цене, как придёт, расскажу подробнее...  :)
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
как придёт, расскажу подробнее...

Пришла сегодня катушка, всё как обещали. Купил Здесь

Один маленький нюанс, у них нет интернет магазина и нужно звонить, а лучше сразу отправлять запрос по eMail.
Они высылают номер счёта, куда переводить и сразу после получения денег высылают.
Мне по телефону сказали что от 200 евро пересылка бесплатная, а в письме указали 5 евро, перевел, но написал..
Извинились и пятёрку в коробку с катухой положили.  :)

Хорошая река - Эльба!