Автор Тема: Обслуживание катушек (разборка, чистка, смазка и т.д.)  (Прочитано 50278 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Алексей, ну чего ты разгорячился то? :)
Ну иногда отвечает, иногда нет..., в принципе он в своём праве, потому что никто здесь никому не должен!
Если человек этим зарабатывает на жизнь, то раскрывать все карты контр-продуктивно!
В своё время когда я зарабатывал ремонтом радиоаппаратуры, ко мне в мастерскую регулярно приходили клиенты с вопросами типа - "у меня усилитель/магнитофон... загнулся, как отремонтировать?" Ответ был прост - принеси ко мне..!  :wink2:

зависит от модели и типа пары обычно в пределах 7-15 соток зазор допустимо минимальный
Думаю ответ Дмитрий дал правильный. Если зазор допустимо минимальный 7-15 соток то зачем его делать ещё меньше?
Он же писал что пережатая ГП - это смерть для неё!

ЗЫ: Про "ежей" я кажется давал ссылку, ресурс довольно известный, очень много чего по катушкам!
      Если нет то это тут
      Смазки (разные и много), подшипники, ролики, шпули, кнобы... + действительно много чего для тюнинга...
      Розничные цены не сильно то и порадуют, а про оптовые я не в курсе.  :)

Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
катушек типа Zauber 3000, Red Arc 1000

Я специально не интересовался, но посмотри у Тайменя, там много полезного (перейди по ссылке и справа в меню) и про zauber и другое  :thumbup:

Ремонт рыболовных катушек своими руками ( маленькие хитрости) - YouTube


Если уж на то пошло то вот ещё канал - Разговоры о рыбалке  :thumbup: Тоже очень много полезного по катушкам! :)
Есть и другие подобные каналы и все (как и Дмитрий) выкладывают информацию не просто так и у всех есть свой интерес, но ведь выкладывают! :thumbup: :yahoo:
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Ответ был прост - принеси ко мне..! 
А давай я тебе принесу свой загнувшийся ресивер ?

Оффлайн Riesaer

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1072
    • index.php?topic=133.msg1685#msg1685
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=27
А давай я тебе принесу свой загнувшийся ресивер ?
А на обратном пути ко мне заедешь...

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Я специально не интересовался, но посмотри у Тайменя,
  Ага, я смотрел его ролики,мне понравились. На Ютубе много информации. Мне так же было интересно смотреть каналы Рыболовные катушки и Разговоры о рыбалке.
У сибиряков на сайте вагоны инфы и по смазкам и по зазорам. https://www.fishingsib.ru/forum/threads/53/3585/page-46 Очень много интересного.

 Igor,    Кстати, тот ишак которого к тебе отправили из Поднебесной как себя чуствует? Не отбился ли от каравана на Великом шелковом пути, не сожрали ли его злые шакалы в одном из оврагов? К чему это я.  Да вот думаю, как зазоры мерять. Выточить переходник примитивно и эфективно. Минус - надо много переходников. Надо подумать, как с одной приспособой мерять зазоры на любой катушке от любой фирмы от сомячьей лебедки до нежного тысячника. Грубо говоря хочу так, зажал катушку в катушкодержатель, подвел  индикатор и вперед. смущает возможная несоосность индикатора и ведущей шестерни.

Оффлайн Riesaer

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1072
    • index.php?topic=133.msg1685#msg1685
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=27
У меня вот такой вопрос по смазке. Ветку перечел, взгляд зацепился за Циатим 221F, погуглил и на одном форуме советуют как заменитель это. https://liquimoly.ru/catalog/konsistentnye-smazki-dlya-lodok/konsistentnaya-smazka-dlya-lebedok-marine-winch-grease/. Фирма вроде неплохая, местная. Там у них для вод.транспорта много чего есть.

Оффлайн wermut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Любимое место рыбалки: везде где есть хищник
  • Любимый вид рыбной ловли: спиннинг

Оффлайн wermut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Любимое место рыбалки: везде где есть хищник
  • Любимый вид рыбной ловли: спиннинг

Оффлайн Fox1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
    • index.php?topic=133.msg3703#msg3703
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=83
  • Любимое место рыбалки: Lippe und DHK
  • Любимый вид рыбной ловли: ловля рыбы водоплавающей
балаболит много, можно и покорче.... но штоб пастагоем шестерни притерать, ребятЫ, вя меня извените.... чисто с механичецкой стороны считаю зо изуверством...

Оффлайн Fox1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
    • index.php?topic=133.msg3703#msg3703
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=83
  • Любимое место рыбалки: Lippe und DHK
  • Любимый вид рыбной ловли: ловля рыбы водоплавающей
тут парень объясняет просто и всем понятно.... без выпендроноФ


Зарычала рыболовная катушка после разборки. Что делать? - YouTube

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
А давай я тебе принесу свой загнувшийся ресивер ?
давно перестал этим заниматься, иначе уже сам предложил бы помощь  :)

У сибиряков на сайте вагоны инфы и по смазкам и по зазорам. https://www.fishingsib.ru/forum/threads/53/3585/page-46 Очень много интересного.
Действительно очень интересный сайт! :thumbup: Спасибо!  :pivo:
Пока только очень бегло пробежался по темам, очень понравился обзор от Антошка в теме Твин, Ваня или Стелла?, очень познавательно.
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
ишак которого к тебе отправили из Поднебесной как себя чуствует?
Выточить переходник примитивно и эфективно. Минус - надо много переходников. Надо подумать, как с одной приспособой мерять зазоры на любой катушке от любой фирмы от сомячьей лебедки до нежного тысячника.
Ишак наверно сдох по дороге...  :unsure: Пока не получил, но мне и не горит если честно, пока сезон нужно ловить, а смазкой-настройкой можно заниматься когда шонцайт будет (у нас с начала февраля до конца апреля на спин нельзя  :no:).
Идея про универсальный переходник у меня тоже крутится и вроде искры проскакивают, но пока не родил... Будет что-то конкретное, поделюсь, но и вы не плошайте!  :)
Мне приятель уже пообещал помочь с токарем, но до этого тоже идеи были разные...

Например у ежей, да и на ибее китайцы продают вот такую алюминиевую  штуку


 
Вкручивается вместо пробки с другой стороны ручки, чтобы не царапать катушку если набок кладешь...
Полезная вещь от грязи и царапин!  :wink2:
Но есть и потенциал переходника... Это уже крепится к катушке и остаётся только приделать измерительный прибор..!
Правда нужно его (прибор) сначала в руках подержать, чтобы поиметь представление, как приделать  :)
На ибее есть такие и с разной резьбой штифтом и для корпуса...

Вот ТУТ у ежей, можно посмотреть в картинках что это такое и если проскролить ниже, то видно на какие катушки от Дайва или Шимано он подходит (много!).

Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
У меня вот такой вопрос по смазке. Ветку перечел
Лёнь - перечитай ещё 2 раза! :laugh: Только без обид пожалуйста!
Как раз на этой точке по смазке (после всего вышеописанного) мы разошлись во мнениях с Клангом и я посоветовал ему отдать катушки на ТО Николаю...
Скупой платит дважды, я уже писал выше про мой опыт с "левой" смазкой...

Всё что тебе нужно это DG6 для Главной пары и бесконечника/паразитки и DG1 для тормоза (можно и корпус и ЛУ для пресной воды, потому что водостойкая!)
Для направляющих и стопора обратного хода Bantam Oil.
Если Bantam Oil 50/50 смешать с DG6 то можешь и открытые подшипники смазать.
Итого если 2 тюбика со смазкой + 2х Bantam Oil (купи 2!), то примерно 20 евро + 6 пересылка. Это дорого? Этого хватит на несколько лет на все твои катушки!!!
Оставь смазку для лебёдок в покое!  :wink2:
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
балаболит много, можно и покорче.... но штоб пастагоем шестерни притерать, ребятЫ, вя меня извените.... чисто с механичецкой стороны считаю зо изуверством.

Да, он действительно много лишнего говорит и повторяется  :) По поводу полировальных паст он ведь и не советует... Да и видео 16 года...
Среди его "болтовни" много чего полезного есть, жалко что Дмитрий у нас не такой общительный!  :P

тут парень объясняет просто и всем понятно.... без выпендроноФ
Спасибо! Очень полезное видео!  :thumbup:

ЗЫ: нам пофигу, пусть понтуются или не очень, лишь бы информация полезная была!  :wink2:
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Цитата: alexejb от 23 Октябрь 2020, 16:30:21
У сибиряков на сайте вагоны инфы и по смазкам и по зазорам. https://www.fishingsib.ru/forum/threads/53/3585/page-46 Очень много интересного.
Действительно очень интересный сайт!  Спасибо! 

 Пожалуйста! Там где-то сибиряки (Володя "ПРАНК") дает ссылку на харьковчан http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=18&t=56193
я там только начал просматривать, понравились топики от StasPoltava. Человек давно похоже занимается проф. ТО катушек.