Автор Тема: Ловля на Покаток.  (Прочитано 9496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн naf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 863
    • index.php?topic=133.msg4658#msg4658
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=112
Re: Ловля на Покаток.
« Ответ #15 : 26 Январь 2010, 14:32:04 »
Интересно, а на Weser 30 гр. тоже будет самое то?И какую" удилку "думаете будет для этого дела лучше всего применять?


Ну как я понял, "удилка" тут ничего не меняет. Важно, что бы грузило по дну "ходило" ан не летало и не лежало. Sicross и на 20 грамм ловил. Но для моего места 20 грамм как то мало было. Я сидел со спинингом на 3м и до 40г. Вообще-то вопрос к Жене (Sicrossу), чего он там вычитал и как окунишек обманул.
Если уж метать икру, то только черную (c)

Оффлайн edik

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1294
    • index.php?topic=133.msg1174#msg1174
  • Любимое место рыбалки: Там где клюёт
  • Любимый вид рыбной ловли: Спин
Re: Ловля на Покаток.
« Ответ #16 : 26 Январь 2010, 14:48:38 »
У меня тоже был случай ловли на покаток, правда вернее бы написать на покаток в кавычках. :laugh:
Поехали на 3 дня, на 4-х машинах, нижнее течение р. Белой, практически в дельте Белой в Каму. Ловил на снасточку, с лодки, глубины от 5 до 8 метров. Бабье лето, даже жарко, порядочно побороздив, причалил к песчаному мысу, вылез на песок, прилёг. Хорошо! Поднялся, смотрю на воду, а дай думаю заброшу поперёк течения (думаю наверное рыбка слетит, да и куй с ней, попробую). Забросил, жду. Енто ж надо как глубоко, бл***! Ах вот коснулось дна. Как тронул катушку, так понял что уже не на дне, а где то высоко... Остановил. Дааа, думаю, течение то будь здоров, да и глубина...Чувствую, заволочилось по дну.... Вдруг толчок! Ну думаю коряга, бл***!
Взмах удилищем и...О ЧУДО! Рыба! Так, так, так...и судак на берегу! Ни себе фига! Повторяю. Снова - чудо!
И поперло! И как поперло!!! :wow: Остановился когда закончилисъ мальки! Судаков не считал. килограммов 40...
Вот такой вот "покаток"!

Оффлайн Bambuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 585
    • index.php?topic=133.msg6804#msg6804
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=114
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Спининг,Донка.
Re: Ловля на Покаток.
« Ответ #17 : 26 Январь 2010, 14:58:29 »
А я таким покатковым монтажом и в стоячей и в проточной опыта имею немало.
А можно поподробнее про стоячку?  :dril:
— Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

sicross

  • Гость
Re: Ловля на Покаток.
« Ответ #18 : 26 Январь 2010, 15:58:52 »
Интересно, а на Weser 30 гр. тоже будет самое то?И какую" удилку "думаете будет для этого дела лучше всего применять?


Ну как я понял, "удилка" тут ничего не меняет. Важно, что бы грузило по дну "ходило" ан не летало и не лежало. Sicross и на 20 грамм ловил. Но для моего места 20 грамм как то мало было. Я сидел со спинингом на 3м и до 40г. Вообще-то вопрос к Жене (Sicrossу), чего он там вычитал и как окунишек обманул.

Привет. :funny3:

Ну вообщем-то как я уже писал я сам в тот день решил лиш попробывать что это и с чем его "едят". Значится так,- я ловил спинингом до 28гр., груз у меня был 20гр. там не глубако и мне его хватило. Я зашол на саму бюну и встал в самом ее конце посередине( кстате КОША гдето давал подробный план захода рыб по течению между бюн), заброс делал перпердикулярно течению но немного выше примерно на 45‘, для того что-бы груз опустился на дно прям перед мной. Далее просто держал плетенку в нятажении и слегка, совсем слегка поддергивал еще кистью руки спин. Все поклевки у меня слусились прям на границе течения и завехрения воды. Блин,  как-то через ж....  обяснил, но думаю поймете.  :clap_1:
С Ув. :pivo: :thumbup:


Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: Ловля на Покаток.
« Ответ #19 : 26 Январь 2010, 16:01:08 »
А я таким покатковым монтажом и в стоячей опыта имею немало.
интересно,интересно :confused_1:
как это в стоячей :unsure:
давай,колись :kran:

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: Ловля на Покаток.
« Ответ #20 : 26 Январь 2010, 16:03:12 »
Блин,  как-то через ж....  обяснил, но думаю поймете.
нормально,всё понятно  :thumbup:

Hamster

  • Гость
Re: Ловля на Покаток.
« Ответ #21 : 27 Январь 2010, 09:31:55 »
Bambuk

Ну в стоячей само собой не покаток в чистом виде, ибо нет течения. Оснастка такая же только намного легче. То есть как самая простая поплавочная со скользящим грузилом. Грузило очень лёгкое, грамма два. Поводок см 40-50. Удочка - лёгкий пикер. Как я к этому варианту пришёл. Рыбалил на ферайновском болоте одном. Классическая донка. Сижу, а берег там высокий и дно в непосредственной близи от берега хорошо просматривается. Смотрю хто-то по дну перемещается. Пригляделся. Так это же карпы. Получается, что карпы у меня чуть ли не под ногами, метрах в 10 от берега, а мои донки закинуты чёрт знает куда. Что думаю сделать, швырять донки на мелководье, а там глубины хорошо если метра полтора, так разбегутся карпы. Сделал поплавочную оснастку, закинул, кукурузы сыпанул. Жду. Жду. Жду. Карпы пасутся вокруг, а на мою снастю ноль внимания. Бесит. Что же делать то, ёпта. Перекидываю и видать слишком активно себя вёл, карпы шуганулись. Нее так не пойдёт, уж больно берег высокий и меня слишком хорошо видно. Тут я поменял место. Сместился метров на десять влево, подкрался почти к самому урезу воды. Сделал снастю поплавочную на 2грамма примерно. Кидаю, а место там на флору богатое, не получается нормально закинуть. Ну я поплавок снял и то что осталось и закинул. Только закинул, начал слабину выбирать, толчок лёгкий. Не понял. Вас ист дас Юрик? Это что поклёвка? Подсекаю, вытаскиваю, а ихде кукуруза. Снова. Тоже самое, тычок короткий до безобразия, едва уловимый и всё. Нихера се, думаю, тут реакция Брюса не помешала бы. Закидываю снова, пауза, тихо. Легонько так подтягиваю типа подсекаю, но коротко. Секунда-полторы пауза. Тычок. Ну тут то я уже весь наэлектризованный как ковбой с рукой на кольте. Подсекаю. Есть. Иди сюда мой сладкий сахар. Вот с этого памятного утра и началось беспрецедентное выкашивание карпов. Я тогда ещё со старой закалкой был. Добычик типа.

Позднее оснастка просто немного усовершенствовалась. Стал использоваться пикер, хотя поклёвка определяется по леске, ибо тычки карпа едва уловимы, но пикер лёгок и на вываживании довольно стоек. Карпы, такое чувство, что просто играют с кукурузой. Поклёвка в подавляющем большинстве случаев это едва уловимое движение лески, если вообще удаётся что-то зафиксировать. Очень часто просто бьют как окуни, не открывая варежку. Пустых поклёвок море. Со стороны это смотрится так, будто рыболова малость отколачивает. То есть заброс, пикер прислоняешь к подставке и выбираешь слабину, чтобы контролировать кукурузину, если ловко это делать, отлажено, то малейшее касание к тонущей кукурузине видно по леске, подсечка, вытащил. Если нет поклёвки, выждал секунд 5-10, поднимаешь кончик пикера, отрываешь грузик на полметра, даёшь кукурузе спланировать. Два три раза, вытаскиваешь и снова сначала. На такую проводку ведётся вся рыба кроме щуки. Щука ни разу не брала почему-то. А окуни и судак время от времени хватали тоже. Не говоря уже о лещах и прочей ботве. Крючки лучше использовать маленькие, где-то 8 или даже 10. Насаживать одну кукурузу баночную так чтобы крючка не было видно. Методика аццкая. Немцы вешались, хотя я не делал секрета и охотно делился. Но повторить никто не мог или не хотел, видать сильно консервативны. Только наливались желчью глядя как я таскаю. Звонили, проверяльщиков наводили.

Что-то наподобие использовал и на Weiße Elster. Кидаешь перед местом с обратным течением такую оснастку, её стаскивает до места, где течение останавливается и начинается лёгкая обратка, грузило на дне лежит, а кукурузу течением мотыляет. Вот тут её и начинает кто-нить грызть, но поклёвки уже увереные. Так и форель и голавль ловятся на Эльстере и всё остальное на ту же кукурузу.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2010, 13:58:18 от Hamster »

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Ловля на Покаток.
« Ответ #22 : 27 Январь 2010, 09:56:00 »
Надо не пикер, а лёгкий короткий и звонкий спин.
Тогда поклёвки в руку передаются и кайф ловишь.

Hamster

  • Гость
Re: Ловля на Покаток.
« Ответ #23 : 27 Январь 2010, 10:32:42 »
Ну тогда я не знал о таких интимных подробностях как звонкость.  :sad1:

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Ловля на Покаток.
« Ответ #24 : 27 Январь 2010, 11:54:57 »
Понятно.
 

Оффлайн praktikant

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1859
    • index.php?topic=133.msg1585#msg1585
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=53
  • Любимое место рыбалки: Просто стоячий водоём
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг,фидер
Re: Ловля на Покаток.
« Ответ #25 : 27 Январь 2010, 13:30:50 »
Надо не пикер, а лёгкий короткий и звонкий спин.
Тогда поклёвки в руку передаются и кайф ловишь.
     А нельзя ли ссылку плиз....на что-нибуть так сказать"заводского исполнения",если такое возможно :laugh: :laugh:  Благодарю :pivo:

Starlej22

  • Гость
Re: Ловля на Покаток.
« Ответ #26 : 27 Январь 2010, 14:59:27 »
praktikant
Ловля на покаток почти один в один похожа на Каролинку,только используются натуральные насадки(хотя и на каролинку часто сам ловлю с живым червем)поэтому думаю(имхо) что здесь хорошо подойдут палки которые и иду для Finesse Rigs(моделй много и у америкосов и у япошек,сам уже посмотри от цены тебе подходящей).

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Ловля на Покаток.
« Ответ #27 : 27 Январь 2010, 15:10:39 »
Hamster

Очень хорошо описано, именно таким образом часто ловлю белую рыбу. Только наживка не кукуруза а маленький, 2.5см. твистер и удочка спининг. Собственно белорыбицу на спининг так и ловят. :)
С уважением, ко...

Оффлайн naf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 863
    • index.php?topic=133.msg4658#msg4658
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=112
Re: Ловля на Покаток.
« Ответ #28 : 27 Январь 2010, 15:28:34 »
Я вот тут думаю, может вместо круглого грузелка тирольской палочкой воспользоваться. А то уж больно много зацепов. Что эксперты скажут?
Если уж метать икру, то только черную (c)

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: Ловля на Покаток.
« Ответ #29 : 27 Январь 2010, 16:51:55 »
может вместо круглого грузелка тирольской палочкой воспользоваться
дык она встанет и будет стоять :no: