Автор Тема: Ловля на Покаток.  (Прочитано 9498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sicross

  • Гость
Ловля на Покаток.
« : 20 Январь 2010, 19:48:09 »
Всем привет. :funny3:

Хочу поделится с вами еще одним очень прикольным методом ловли "покаток", преднозначенный для ловли  любой рыбы со дна.

Бродя по интернету и почитывая разного рода статьи о способах ловли все чаще и чаще сталкивался с методом ловли на "покаток". Поискал по инету про него всевозможную инфу и узнал что данная метода пришла в мир рыбалки от Днепровских рыболовов зимников(Украина) и это не что иное как простая донка но с учетом на рыбалку в реках с быстрым и очень быстрым течением. Ко всему посмотрел небольшой фильм про этот вид ловли.
Про монтаж, как понятно из названия "покаток", снасть не лежащая на месте, принцип очень прост. На основной леске одето круглое или в форме олифки грузило которое должно свободно перемещяется по шнуру, далее стоит вертлюжок к которому в свою очередь привязан поводок с крючком.
 На крючке может быть все что душе угодно, от опарыша до резины.
После недолгих раздумий решил ее опробывать на Рейне и естественно на течении. Сегодня вода в Рейне  была чуть больше 4 метров. Приехав на место приступил к сбору снасти. К основному плетеному шнуру я привязал отрезок флюрокарбона длинной 1.5 м.(без него нини) :laugh:, далее, флюрокарбон продел в отверстие круглого груза 20гр. от поводка отрезал 50см. и между ними привязал вертлюжок, настойчиво рекомендую качественные вертлюги с подшибниками. Крючок привязал номер 1 от Овнера с изогнутым в сторону острием(те что применяю для дроп-шота, размер то что нужно окозался) :thumbup:, насадив на крючок спрева круглешок красного пенопласта я на него всяко-разно насадил и червяка обыкновенного, закинул снасть перпердикулярно течению.
Теперь самое главное, после удара грузика на дно закрываем дужку катушки и просто держим шнур в натянутом состоянии, если остановка груза произошла, то , просто немного и нежно подтягиваем спином или подматываем чуть чуть катушкой плетенку, все. Как только груз достиг береговой линии снасть выматывается проверяется наживка и снова заброс. Смысл всей снасти таков,  груз должен просто катится за счет течения. Если скорость груза слишком большая то ставим груз круглый больше, но можно поставить и оливку(с круглым мне больше понравилось, меньше зацепов да и несказал-бы я что он быстро катится). Сообственно итог: поймал 2-х плотвичек небольшие и одного окуня тоже небольшого, был на рыбалке ровно 1 час. Пробуйте , дерзайте.
Ну что-же, подведу итоги тестирования ну и как всегда ------> (ИМХО).
 Для течки очень интересная и забавная метода, очень мне понравилась, плюс ко всему что на такую методу можно поймать что угодно от лещя до сома.
Сорри, фото рыб нет, так как ни на что нерасчитывал, прото хотел потестировать, но вышло очень удачно. :yahoo:

 С Ув. :kran: :pivo: :yahoo:
 

« Последнее редактирование: 18 Апрель 2010, 15:20:31 от NRW77 »

sicross

  • Гость
Re: Ловля на Покаток.
« Ответ #1 : 20 Январь 2010, 20:04:11 »
 :pivo:
« Последнее редактирование: 20 Январь 2010, 20:13:11 от sicross »

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Ловля на Покаток.
« Ответ #2 : 20 Январь 2010, 20:36:40 »
Практически единственный метод, которым ловлю ещё иногда с насадкой.
Рыбу белую косит повально, по азарту сравним с джигом.
Даже плотва долбит на сносе как судак.
Кстати некрупный судак часто на эту снасть садится, причём за неприличные места.
Похоже давит груз и засекается крючком за что попало.
А поклёвка проявляется тоже как удар.

Оффлайн Гриня

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Не профессионал,но любитель
    • index.php?topic=133.msg5370#msg5370
  • Любимое место рыбалки: Где клюёт
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер,спининг
Re: Ловля на Покаток.
« Ответ #3 : 20 Январь 2010, 20:58:25 »
насадив на крючок спрева круглешок красного пенопласта я на него всяко-разно насадил и червяка обыкновенного, закинул снасть перпердикулярно течению.
Если я правильно понял,червячёк не ташится по дну а плывёт над ним,или? :confused_1:
Хочу чтобы всегда......

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Ловля на Покаток.
« Ответ #4 : 20 Январь 2010, 21:32:46 »
В сущности без разницы. Главное - перемещается

sicross

  • Гость
Re: Ловля на Покаток.
« Ответ #5 : 20 Январь 2010, 22:06:26 »
Я этот метод "мучил" несколько раз. Но безуспешно :sad1:
-----------------------------------------
Привет.   :funny3:  Сам первый раз попробывал и очень понравилось.
------------------------------------------
Практически единственный метод, которым ловлю ещё иногда с насадкой.
Рыбу белую косит повально, по азарту сравним с джигом.
Даже плотва долбит на сносе как судак.
Кстати некрупный судак часто на эту снасть садится, причём за неприличные места.
Похоже давит груз и засекается крючком за что попало.
А поклёвка проявляется тоже как удар.
----------------------------------------
Привет володя.   :funny3:
В фильме смотрел и там точно так-же сказали, белую рыбу косит и хищника тоже.
----------------------------------------
насадив на крючок спрева круглешок красного пенопласта я на него всяко-разно насадил и червяка обыкновенного, закинул снасть перпердикулярно течению.
Если я правильно понял,червячёк не ташится по дну а плывёт над ним,или? :confused_1:
-----------------------------------------
Привет.  :funny3:
Необязательно. Окунька поймал без а плотвичку с ним. Я тестировал только.

Оффлайн naf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 863
    • index.php?topic=133.msg4658#msg4658
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=112
Re: Ловля на Покаток.
« Ответ #6 : 20 Январь 2010, 22:58:17 »
sicross, спасибо! Очень заманчиво описал. Да ещё если и на Рейне работает, то вообще чудеса. Попробую в субботу. Надо будет только грузилками на 20-30гр и червечками отовариться.
Если уж метать икру, то только черную (c)

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Ловля на Покаток.
« Ответ #7 : 20 Январь 2010, 23:01:08 »
Попробую в субботу
Я тоже. Паралельно с фидером. :pivo:
С уважением, ко...

Оффлайн Esox

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Люби природу-не загрязняй воду!
    • index.php?topic=133.msg4096#msg4096
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=93
  • Любимое место рыбалки: Река
  • Любимый вид рыбной ловли: Raubfischangeln
Re: Ловля на Покаток.
« Ответ #8 : 20 Январь 2010, 23:31:39 »
принцип очень прост
Да уж куда проще!Блин,надо однако пробовать,особенно когда не клюёт на другие приманки  :sapog:

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Ловля на Покаток.
« Ответ #9 : 21 Январь 2010, 10:31:36 »
Окуня и пр. можно (и нужно) и спиннингом ловить, а вот плотву лучше всего на покаток.
Ловил я её кстати не на червяка, а на бутерброд из мадена и кукурузы, чтобы отсечь мелочь.

Hamster

  • Гость
Re: Ловля на Покаток.
« Ответ #10 : 21 Январь 2010, 12:49:57 »
А я таким покатковым монтажом и в стоячей и в проточной опыта имею немало. Вплоть до карпа. Именно карпа я таким макаром выкашивал три сезона подряд, что меня чуть из ферайна не погнали. Активная и очень азартная ловля. Ловил на кукурузу в основном и ловил кроме карповых окуней, судаков и даже угря именно на кукурузу.

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Ловля на Покаток.
« Ответ #11 : 21 Январь 2010, 14:05:32 »
Покаток именно для плотвы на протоке хорош потому, что рыба эта часто кормится просто стоя в струе на одном месте и бросается на проплывающий мимо корм сразу несколько рыб. Поэтому клюют они жадно и резко.
Я как то с мостика забовлялся - набрал горсть черёмухи и бросал по ягодке в воду, где под мостом кормилась плотва.
Интересно, что после бульканья ягодки в воду, к ней сразу бросалось несколько рыб, лопает плотва черёмуху, или нет, я не знаю, но как минимум она сразу исчезала из виду.
После демарша рыба снова возвращались на прежнее место, а не оставались там куда я бросал ягоду.
На следующей ягоде всё повторялось сначала.
Поэтому у покатка огромная скорострельность по сравнению с кормушкой и пр.- его течением рыбе под нос, а на кормушку или простую донку ей нужно среагировать и подплыть издалека.

Оффлайн naf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 863
    • index.php?topic=133.msg4658#msg4658
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=112
Re: Ловля на Покаток.
« Ответ #12 : 26 Январь 2010, 12:25:04 »
В субботу попробовал на Рейне как и обещал. Не поленился доплестись до своего "судаковского" места. К сожалению уровень воды сильно поднялся по сравнению с предыдущими выходными. Сидел на на носу брейквотера. При каждом проходе баржы, ноги были в воде. К сожалению не поймал даже страшненькую рыбку, которую многие называют бычком. Пробовал на червя "канадского" и на перловку с сахаром. Утопил пару грузилок, цепляются собаки довольно часто. Попробовал круглые "грузилко" он 10г до 40 грамм. Вес в 30 грамм "само то", чувствуется что "топает" по дну. Попробую снова...  :unsure:
Если уж метать икру, то только черную (c)

Оффлайн praktikant

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1859
    • index.php?topic=133.msg1585#msg1585
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=53
  • Любимое место рыбалки: Просто стоячий водоём
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг,фидер
Re: Ловля на Покаток.
« Ответ #13 : 26 Январь 2010, 12:41:04 »
Интересно, а на Weser 30 гр. тоже будет самое то?И какую" удилку "думаете будет для этого дела лучше всего применять?

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Ловля на Покаток.
« Ответ #14 : 26 Январь 2010, 12:47:51 »
К сожалению уровень воды сильно поднялся по сравнению с предыдущими выходными.
Именно по этой причине не стал эксперементировать с покатком а взял фидер. :rybka:
С уважением, ко...