Автор Тема: Ищется катушка для ультралайта  (Прочитано 22015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн praktikant

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1859
    • index.php?topic=133.msg1585#msg1585
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=53
  • Любимое место рыбалки: Просто стоячий водоём
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг,фидер
Re: Ищется катушка для ультралайта
« Ответ #120 : 10 Февраль 2011, 12:22:50 »
Alex777  салют :funny3:А у тебя вроде была Tica?Какая именно модель,я одно время думал взять,как она себя показала у тебя?

sicross

  • Гость
Re: Ищется катушка для ультралайта
« Ответ #121 : 10 Февраль 2011, 15:18:02 »
А Тику 500 вообще нерасматриваю, это поплавочный вариант
а как распознать,катуху, для поплавка и для спина УЛ?
есть Tica Cetus ss500,lf500,sb500...они все для поплавков предназначены?

Почему я написал про 500 тику как для попловка? Очень давно я увлекался рыбалкой с поплавком в проводку. В связи с этим прочитал массу литературы и перечитал массу статей и обсуждений на разных форумах. Так вот, если сделать вывод по поводу мной увиденного и прочитанного то эта катушенция крякнет при ловли хищника на 100% а вот с тонюсенкой лесочкой 0.12 - 0.14 да в проводку ловить на попловок просто супер. Маленькая, качественная, легкая а что еще нужно когда все внимание отданно поплаку, от сбда и вывод что для попловочного аврианта она самое то что нужно. Хотя читал что ее применяю и в спиннинге но из за того что она помещяется так сказать в ладоне взрослого мужика она как игрушка и при забросах есть проблеммы. Все ИМХО. :pivo:

Оффлайн Alex777

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1949
    • index.php?topic=133.msg1645#msg1645
Re: Ищется катушка для ультралайта
« Ответ #122 : 11 Февраль 2011, 01:04:15 »
у тебя вроде была Tica?Какая именно модель
да Анатолий,одна из разновидностей,Tica Cetus sb500.

пока ничего особенного о ней рассказать не могу,так как,ещё толком не разловил её.
см.,ниже.
[ Guests cannot view attachments ]
эта катушенция крякнет при ловли хищника на 100%
было время,задался целью,найти самую лёгкую катуху..
было много всего,но чаще всего,в поисковике,мелькала Тика.
Тика так Тика.,начал инфу по ней согребать...
а её,как таковой,почти не было..
на русском вообще ноль.на немецком,3-4 высказывания по ней,зато на английском,мама не горюй...
сам я не бум-бум,в этом заморском языке,но кое-что мне перевели...
и везде,где бы не мелькала Cetus,было "ice fiching"..
то есть,вертикал...не для дальнего заброса!!!(может поэтому и мотала,не должным качеством)
так вот дядьки,на этот Cetus вытягивали с лунок щукарей по 9кг...
были и другие ролики...и в основном "big fishing"лепечут..
вот после этой инфы и подумал её прикупить...
только не успел....
в подарок к 40-ковнику,наши форумчане,Врангель с Омичём,преподнесли!!! :thumbup: :guru:


Оффлайн Alex777

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1949
    • index.php?topic=133.msg1645#msg1645
Re: Ищется катушка для ультралайта
« Ответ #123 : 11 Февраль 2011, 01:11:30 »

а вот с тонюсенкой лесочко
а вот с лесочкой,пару забросов сделал..... :spin:
как раз этих пару и хватило,что бы сказать Tica Cetus с леской(монкой) не совместимы!!! :no:
при том при всём,я далеко не поклонник шнура!

AlexejB

  • Гость
Re: Ищется катушка для ультралайта
« Ответ #124 : 11 Февраль 2011, 11:52:47 »
В каталоге у Герлингера в этом году добавилось несколько катушек с приставкой "Ул", вес в районе 180 - 200 гр.

sicross

  • Гость
Re: Ищется катушка для ультралайта
« Ответ #125 : 11 Февраль 2011, 12:30:23 »
В каталоге у Герлингера в этом году добавилось несколько катушек с приставкой "Ул", вес в районе 180 - 200 гр.

Леш, привет. :funny3:
 Не все то золото что блестит, и я могу смело отнести к этому варианты приставки "УЛ" в катушках. Да, вес до 200гр. это супер но важно ведь не то как производитель назвал свой продукт а то как этот продукт работает, его ТТХ. Для меня самый главный показатель это как катушка дружит с плетенкой и как она вообще работает, если хреново то хоть с приставкой "УЛ" хоть без нее толку уже нет. Цена, да маркетинг работает не на потребителя а против него, если народ судорожно скупает ту или иную модель и пишет о ней "ВАУ, класс, супер" то такая моделька быстренько подскакивает в цене с добовлением любой приставки из букв и цифр, а что там в нутри, да тоже самое что и раньше было только теперь может чутка другого цвета, бизнес блин. Я выше описывал мое мнение по поводу катушенции от Тика моделька в классе 500, да, катушка класс,но кто-бы и что-бы неговорил про нее (имеется ввиду моделька 500) не для забросов она спиннингом, а вот например для ловли в проводку она супер, потому что лесочка под тяжестью поплавка и оснастки легко сбегает со шпули. Алекс777 написал что на нее ловять щук, неспорю но сто процентов могу сказать что вываживалась щуку не КАТУШКОЙ а удилищем, катушкой выбералась леска да и меотод ловли совсем другой. Мы говорим о ултралайте и подрузомеваем микроджиг, мини вертушечки микро воблерочки а это дело все нужно закинуть и иной раз хочется вот туда подальше за дальнюю бровочку. Далее, если-бы щука была агресивная и дернула прилично то механизм поломается(нехочу искать где я на ангельбоарде про это читал и там были показаны фото внутренностей после щуки, когда та уже возле самого берега сделала последнюю и отчаяную попытку обрести свободу). Я применяю на лайте (до 10-12гр. катушку риоби цаубер но не 1000 а 2000-х тысячную так как по весу они одинаковы но по размерам и обему разные, то нет смысла брать мелкую если все одинакого( вес с 1000 один в один, да 280гр.). Могу сказать что проблемм вообще нет, вот заказал для нее и еще моей 3000 вариант по одной шпули (матч) и заброс будет намного дальше я уже несомневаюсь потому что сам видел как сходит плетенка с обычной шпули и как с матчевой и как с малюсеньких катушечек(вообще фигня) Я неуверен что у рыболова оторвется рука если в ней будут лищних 50-60-80 гр. Единственный вариант"гламурный, выпендрежный" это купить катушенцию за 400-600 еаро типа стелы от шимано или дайвы. Рыбу ловит не спиннинг и не катушка а рыболов а они преднозначены для помощи. Так что не все то заолото что блести и не все надписи есть ХОРОШО. :thumbup: :pivo:

ПыСы.. Кстате, те кто имее катухи от риоби цаубер 2000 и 3000 или 4000, Совет поставте ручку для вращения ну на прмер от 3000 на 2000 и покрутите, поймете насколько стало лутше не только крутить но и контролировать скорость подмотки. У 3000 и 4000 ручки длинее и пятак для пальцев удобнее чем на 1000 и 2000 а крепление идеинтичного и подходит друг другу как близнецы.

Оффлайн montana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • MONTANA
    • index.php?topic=133.msg9661#msg9661
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=151
  • Любимое место рыбалки: Elba
  • Любимый вид рыбной ловли: Spining
Re: Ищется катушка для ультралайта
« Ответ #126 : 11 Февраль 2011, 23:29:33 »
sicross - а где ты видел матчевые шпюли на 2000 и 3000 модели ???  Это что-то новое ??? Раньше только 4000 были Матчевые  :confused_1:
Да и все матчевые катушки в основном больших диаметров , что вполне естественно и предполагает более дальний заброс.

На самом деле разницы особой нет , просто шпюля сама не такая глубокая и не надо лески много подматывать .

На средний спин очень неплохо подходит Daiwa TeamDaiwa 2805  ( считается матчевая , но мне , например , очень нравится её на спине гонять и на форелевых палках со сбирулино ) . Двойная ручка хорошо отбалансирована и даёт возможность хорошо контролировать проводку ( большой плюс двойной ручки )

Ну а что касается УЛ или Лайта так тенденция такая - как можно больший диаметр шпюли при минимальном весе катушки , при этом не забываем о принципе намотки ( желателен червяк и медленная подача шпюли )
Shimano Rarenium 2500 неплохой вариант - лёгкая и шнур укладывает хорошо .
 
НЕ СТОИТ ПРОГИБАТЬСЯ ПОД ИЗМЕНЧИВЫЙ МИР, ПУСТЬ ЛУЧШЕ ОН ПРОГНЁТСЯ ПОД НАС!!!

sicross

  • Гость
Re: Ищется катушка для ультралайта
« Ответ #127 : 11 Февраль 2011, 23:39:44 »
Цитата: montana
sicross - а где ты видел матчевые шпюли на 2000 и 3000 модели ???  Это что-то новое ??? Раньше только 4000 были Матчевые  :confused_1:

Я в инете нашол. Есть для риоби и еше на другие модели и не только для риоби, размеры от 1000 и до 4000, но матчевые ты прав только для 4000 есть, они мне когда написали что мол есть от "ноу наме" шпуля матчевая которая подходит на 2000 риоби, я заказал одну на пробу и еще простые, нет на меньшие размеры мачевых шпуль в оригинале. :no:

ПОКУПАТЬ ТУТ
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2011, 23:50:54 от sicross »