Автор Тема: Бланк для мджга  (Прочитано 5613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hard Bait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
    • index.php?topic=133.msg8059#msg8059
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=152
Бланк для мджга
« : 14 Октябрь 2010, 08:53:53 »
Привет всем,
вопрос, кто-нибудь знает что за палка у актёра в видео в руках.

Или может мне кто-нибудь посоветовать похожую палку или лучше бланк для мджга. Я пересмотрел и перечитал все статьи, но нигде нет ничего о скорости выпрямления удилища. Я хотел бы бысто выпрямляющуюся палку.
Спасибо

Оффлайн Bambuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 585
    • index.php?topic=133.msg6804#msg6804
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=114
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Спининг,Донка.
Re: Бланк для мджга
« Ответ #1 : 14 Октябрь 2010, 12:10:05 »
Привет всем,
вопрос, кто-нибудь знает что за палка у актёра в видео в руках.

Или может мне кто-нибудь посоветовать похожую палку или лучше бланк для мджга. Я пересмотрел и перечитал все статьи, но нигде нет ничего о скорости выпрямления удилища. Я хотел бы бысто выпрямляющуюся палку.
Спасибо

Привет Hard Bait,что то давненько твоих отчетов не было видно.Как там в Ляйпциге,рыба ловится?А то я на следующей неделе в Ляйпциг переезжаю.
А по теме,ты бы спросил у wwwarjag на счет палки,он же пишет что это его коллега видео выложил.Хотя может быть он имел ввиду что коллега,в смысле рыбак?
Ну я бы на твоем месте у него спросил.
— Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Бланк для мджга
« Ответ #2 : 14 Октябрь 2010, 12:13:44 »
У актёра в руках палка с окольцовкой Fuji TATSG -  самый лёгкий вариант из на сегодняшний день имеющихся.
Поэтому время релаксации бланка очень короткое - палка правильно огружена.

Оффлайн Hard Bait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
    • index.php?topic=133.msg8059#msg8059
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=152
Re: Бланк для мджга
« Ответ #3 : 14 Октябрь 2010, 15:34:42 »
Цитировать
давненько твоих отчетов не было видно
экзамены, дипломная и слабый пол <--- это всё враги рыбалки. короче я уже больше месяца не был около воды и уже скоро начнётся ломка  :doh:


вот посмотрте эти работы, это один немец из одного форума старается и я хотел повторить.
Только вот с бланком не уверен, помогите пожалуйста...
http://www.sword-customrods.com/DE/galerie/pictures/3/#c32

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Бланк для мджга
« Ответ #4 : 14 Октябрь 2010, 15:49:23 »
Не думаю, что надо повторять.
Цацки у него красивые, а компоновка палок через опу сделана.
Мультовые палки с короткой частью сплит- риргрипа, а мясорубочные наоборот.
Получается, что при мультовом хвате будешь ты практически за голый бланк держаться (попробуй на любой палке представить), а при мясорубочном за гайку и тоже голый бланк.
Конечно, может у него хват какой- то особенный, только всё-равно в голове не укладывается, как их в руках держать.
Лично я переднюю гайку в мясорубочном варианте не люблю и не понимаю, хотя понять пытался, но более - менее внятного объяснения преимуществ такого расположения держака пока не слышал.
Такие вот дела.

Оффлайн Hard Bait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
    • index.php?topic=133.msg8059#msg8059
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=152
Re: Бланк для мджга
« Ответ #5 : 14 Октябрь 2010, 16:09:01 »
так какой бланк может мне подойти? Я хочу кидать и вести от одного до шести грамм Lureweight, при этом бланк должен очень быстро отрабатывать дно.

Я не давно смотрел WFT Penzill 6gr - вроде не плохо. Но мне показалось,  что слой лака как у сникерса толстый толстый и что если самому собрать, то лучше и легче получится.

С набором T-ATSG2081  вот этих колец и остальными лёгкими компонентами.   

Оффлайн Hard Bait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
    • index.php?topic=133.msg8059#msg8059
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=152
Re: Бланк для мджга
« Ответ #6 : 14 Октябрь 2010, 16:22:59 »
ах да, совсем забыл.
Бланк нужен до 190см и как можно легче. одночастник тоже пойдёт и цена пока тоже не фактор.

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Бланк для мджга
« Ответ #7 : 14 Октябрь 2010, 18:38:01 »
У меня опыт работы с УЛ, или тем что может этим называться, довольно скромный в смысле разнообразия.
Я построил несколько (думаю три) прутика на базе бланка  кабеласа 601 - 1,8 метра, который позиционируется ими до 7 граммов, реально справляется он с грузами чуть потяжелее.
Строил я их с разными кольцами от алконайта до титана и могу сказать,  что при джиге с головой от грамма дно ими всеми отстукивается.
Прутики в сборе весили при том 52-58 граммов, не более того, чуялка великолепная, поползновения в сторону ещё более лёгкого - ну нафига ?
Деньги при этом они стоят небольшие.
УЛ нагнал на меня в конце - концов дикую тоску своими ограниченными возможностями - ну не нравится мне окушков взад выбрасывать, хотя ловил я на него рып и куда более серьёзных, но с большой скукой.
Мотать на УЛ щуку за трёшку т.н. адреналина мне не добавляет, просто жалко мучать скотину, которую можно было бы побыстрее вытянуть и отпустить.
После построил я для УЛ комбинацию из жёсткого комелька и вклеенного монолитного кончика и считаю, что это наиболее перспективное направление - много чего можно, бросок граммульки уверенный и проводка нормальная, сливов практически нет, но всё-таки не моё.
То, что на фильме показано, фокус небольшой, кстати, по окуню работает такая проводка и в толще воды, и чем попало, замечательно, вообще без контроля дна, а подсекать полосатика необязательно - садится он и сам без проблем- трепыхания чувствуются .
 

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Бланк для мджга
« Ответ #8 : 14 Октябрь 2010, 18:43:53 »
Вдогонку.
набор колец от ТАТSG от 20 на УЛ тоже лучше не ставить.
25 его не убивает.
Так же обрати внимание, что японская конфигурация с тюльпаном с трубкой 1,4 почти ни на какой бланк не лезет

Оффлайн wwwarjag

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 893
  • МДЖигдай воин СИЛЫ :)
    • index.php?topic=133.msg1831#msg1831
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=28
  • Любимое место рыбалки: Беларусь
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг, нахлыст
Re: Бланк для мджга
« Ответ #9 : 14 Октябрь 2010, 20:16:35 »
Hard Bait
Ну если нет тоски  :wink: :) от УЛ-Лайта, точнее МДЖига, касательно выложенного видео, где ловит мой  тёзка и товарищ из Литвы, то конкретно у него такой инструмент Lamiglas Apalachian 8" 1-7gr Reel;Shimano Rarenium 2500.
Соглашусь с Klang, что под МДЖ общепринято считать лучшими бланки с вклеенной вершинкой. Японцы (Графитлидер, Мджор крафт, Дайко и др.)выпускают такого достаточно. По европейским, честнее китайским производителям ничего сказать не могу, т.к. у меня не было. СНГшные просторы завоевали бланки от некой "Матаги", за маленькую цену и довольно не плохие характеристики. Но кода у знакомого ульщика бланк поплыл и перекосился, от того, что полежал на солнце, под стеклом в автомашине, остыв,  он его более менее поправил и до сих пор ловит.... Короче меня этот факт напряг. Сам ушёл от "узкоспециализированной" Финеццы, продав её после сезона пользования. Остался с ГЛ 842 в ГЛХ, по прежнему уважая и любя этот спиннинг за универсальность и "чуйку".
А "двойной подброс" действительно одна из самых результативных проводок как в МДЖ так и в нормальном джиге, при разной степени резкости и широте амплитуды, как по дну так и в толще воды.
Да и не забывай, что цены как на бланки так и на спиннинги ну ОООчень разные и не всегда себя оправдывают.
И ещё нюанс
Цитировать
но нигде нет ничего о скорости выпрямления удилища. Я хотел бы быстро выпрямляющуюся палку.
Если я правильно понял, это всё описывается в характеристиках почти всех МДЖ удилищ на СНГшных просторах, как "чтобы бланк не проваливался" на таком-то таком-то весе. Т.е. при подрыве скажем 1-6 гр. чувствуется как бы ответ плетёнки в руку, как стук...  и звук при этом идёт соответствующий. А вот с 7 грамм, при том же действии получается, что ты плавно отрываешь приманку от дна и удилище при этом прогибается, нет того самого "подброса", т.е. уже не держит вес. Но не в коем случае не стоит говорить, что не может ловить таким весом. Может  ловить и ещё большими, но уже с другой анимацией приманки, более мягкой...
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2010, 20:25:53 от wwwarjag »

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Бланк для мджга
« Ответ #10 : 15 Октябрь 2010, 09:36:10 »
По этим вопросам, как чуялка в руку и пр. впору диссертации писать.
Под временем релаксации бланка или его быстротой в динамике (не путать со строем "fast" в статике) я понимаю примерно следующее:
Если  мы говорим о чувствительности в руку ПРИ ПРОВОДКЕ.
Что происходит со спиннингом ?
При падении груза бланк изгибается на некоторый угол, который зависит от жесткости палки.
Чем этот угол больше (или прогиб бланка, как угодно) тем  сильнее должен передать бланк в руку толчок груза о дно.
Но этого часто не происходит, т.к. бланк перегружен кольцами и поэтому возврат его в первоначальное положение происходит медленно и нужный нам резкий толчок смазывается.
Поэтому первостепенное значение для джига вообще и для УЛ джига в особенности имеет сочетание - относительно мягкий бланк и сверхлёгкая фурнитура.
Очень жёсткие палки вопреки распространённому заблуждению хуже передают касания при проводке, т.к. хотя они и быстро возвращаются назад, они слабо прогибаются при падении и слабее отыгрывают в руку на лёгких грузах.
Чтобы добиться более- менее приличной чувствительности при тяжёлой фурнитуре появились бланки со "сложным", "концевым", "прогрессивным" и т.д. строем, а слово "параболик" превратилось чуть ли не в матерное.
Между тем, грамотно собранная на параболическом бланке палка, по проводке как минимум не хуже, а по броску и вываживанию, куда лучше новомодных.
Это конечно крамола, но факты упрямая вещь
 

Оффлайн Hard Bait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
    • index.php?topic=133.msg8059#msg8059
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=152
Re: Бланк для мджга
« Ответ #11 : 15 Октябрь 2010, 10:40:10 »
Спасибо за ответы
Кто-нибудь слышал что-нибудь про бланки PacBay Tradition II?

Мясорубка на палке будет от Shimano максимум 2500. Как я понял лучше первое кольцо не меньше 25.

Цитировать
относительно мягкий бланк и сверхлёгкая фурнитура.
ну фурнитура та будет лёгкая, в этом двух мнений не может присутствовать, но к мягкому бланости бланка я отношусь скептично. Моё удилище для вобов от пяти до 14и грамм тоже сначала сгинается в первой четверти, а потом постепенно до рукоятки.

Примерно так-же я и думал здесь, просто с меньшем весом, может я и заблуждаюсь. и кроме того я хотел бы использовать потом палку не только для мдж, но и под твич до трёх четырёх грамм.

Цитировать
т.е. уже не держит вес
Спасибо, так вот именно я ищу палку, которая будет держать вес от одного до примерно шести грамм

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Бланк для мджга
« Ответ #12 : 15 Октябрь 2010, 11:16:47 »
Как я понял лучше первое кольцо не меньше 25.
И не боьше  :)
Вообще входная 25 универсальный размер, который нормально вписывается в практически любую расстановку.

Оффлайн wwwarjag

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 893
  • МДЖигдай воин СИЛЫ :)
    • index.php?topic=133.msg1831#msg1831
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=28
  • Любимое место рыбалки: Беларусь
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг, нахлыст
Re: Бланк для мджга
« Ответ #13 : 15 Октябрь 2010, 13:39:06 »
Касательно "чуялки в руку" действительно стоит уточнять. Я в посте выше имел ввиду при поклёвке, либо касании предметов при движении джиги на проводке-потяжке. А "чуялка" :D при касании дна несколько другой показатель. В МДЖиге это будет скорее всего от 3-4 грамм при твёрдой почве в стоячем водоёме глубиной 1,5-2метра, при это не надо забывать о таких показателях как диаметр и длина плетни на забросе, вес объём приманки, глубина водоёма, скорость течения. Всё это может свести "чуйку в руку" при отслеживании дна на паузе к заметно большим весам. В МДЖ гораздо проще отследить по провису плетни, либо по отыгрышу вершинки (в руку при этом вообще ничего не слышно), но поклёвка наноокунька может "бить током" :D ....

За УЛ бланки и сборки можешь почитать-поспрашивать тут http://ul-fishing.com/ulf/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=12&postdays=0&postorder=asc&start=0
Лёша, который Татарин билдер ещё из "первых", с огромным практическим опытом и подходящим образованием.... Только не заостряйся сильно на ГЛумисов, на этом сайте много их сторонников в т.ч. и я, есть и другие достойные конторы.

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Бланк для мджга
« Ответ #14 : 15 Октябрь 2010, 15:04:20 »
Ну да. Чуялка при поклёвке или касании предметов вещь другая совсем.
В принципе поклёвку передают практически все мало-мальски прилично собранные палки, а вот касание дна далеко не все.
Но 3-4 грамма на песке и стоячей воде на лайте в руку должно бить как молотком, иначе что- то там не так.