Автор Тема: Смазка для катушек  (Прочитано 13141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Hamster

  • Гость
Смазка для катушек
« : 25 Декабрь 2009, 13:38:11 »
А кто чем смызывает катушки? С фирменными смазками я имел дело лишь однажды, покупал как-то тюбик то ли от Эксори то ли от ещё какой-то не менее крутой конторы, смазка уже градусах при пяти вставала колом и провернуть катушку можно было лишь с трудом. Короче этого единственного печального опыта было для меня более чем достаточно, чтобы заречься их использовать. Тем более под руку подвернулось  аццки бюджетное решение, которым я уже давненько пользуюсь и горя не знаю.


Выдавливаем пару кубиков Mehrzweckfett-а (в баумарктах такой стоит копейки) в какую-нить посудинку добавляем по вкусу маслица (я пользуюсь, как нетрудно догадаться после созерцания фотографии Feinmechaniköl-ем) и тщательно размешиваем до получения нужной консистенции. Я делаю так, чтобы смесь была уже довольно жидкая, но не текла. Типа мёда. Раскидываю катуху, выбираю довольно тщательно зубочистками с ватой старую смазку, просто безо всяких там растворителей типа бензина. А потом смазываю без особого энтузиазма, ибо чем больше тем лучше распространяется не на все случаи жизни. Подшипники не смазываются мешаниной, а получают по капельке масла. Вот и всё. Пластиковые и резиновые части катушек кашкой-малашкой не разрушаются. Проверено на Шимане Твинпауэр, Шпро Блюарке и Дайве Регале.

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Смазка для катушек
« Ответ #1 : 25 Декабрь 2009, 13:51:57 »
Специально для смазки катушки не разбираю, мажу только те, у которых есть отверстие для смазки. Впрыскиваю туда вафенёль, которую знакомый ворует в бундесвере. :thumbup:
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2009, 15:00:53 от Koscha »
С уважением, ко...

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: Смазка для катушек
« Ответ #2 : 25 Декабрь 2009, 14:27:49 »
Впрыскиваю туда вафенёль, которую знакомый ворует в дундесвере.
плин,немного репу почесал и дошло.что дундесвер-это Bundeswehr,a вафенёль-это Waffenöl
велик и могуч :yahoo: русский язык :yahoo:

Hamster

  • Гость
Re: Смазка для катушек
« Ответ #3 : 25 Декабрь 2009, 14:40:41 »
Хороший вариант (Имхо!) разобрать и всё смазать (набить!) густой смазкой все подшипники кроме того, что укладывает леску - для него лучше жидкая. Кулису и все скользящие поверхности или жидкой, или смесью.
Густо набивать смазкой, да тем более подшипники - это загрублять ход. Чем более вязкая смазка и чем больше её, тем более тугой ход.

А как дружат пластики и WD?  В любом случае WD - это не решение, а так, помочь катухе в полевых условиях. Всё разумееццо ИМХО.  :thumbup:

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Смазка для катушек
« Ответ #4 : 25 Декабрь 2009, 15:05:55 »
Цитировать
велик и могуч :yahoo: русский язык :yahoo:
Бывает... :sad1:
Ружейное масло нравится тем, что хорошо покрывает все поверхности проникая в любую щёлку, долго держится не смываясь водой и не густеет от низких температур.
С уважением, ко...

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: Смазка для катушек
« Ответ #5 : 25 Декабрь 2009, 20:53:20 »


Вот с немецкого форума тест
я бы так катуху демонтировать не рискнул :no: у меня все пружинки разлетаются всегда ,потом не соберёшь :wall:

Оффлайн Коста

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1494
    • index.php?topic=133.msg5773#msg5773
Re: Смазка для катушек
« Ответ #6 : 17 Декабрь 2011, 22:26:31 »
Тюбик хитрый какой-то
Эксплуатационный диапазон температур* (°С) около: -30 до +140  :wow:  как раз  для нашего климатического пояса   :laugh:

мдя..  тут не найти
Есть на работе на графитовой основе смазки,и на медной-
для катух не применял.Есть на керамической основе-любые температуры нипочём. :thumbup:
Какую надо? :pivo:
***

Оффлайн Коста

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1494
    • index.php?topic=133.msg5773#msg5773
Re: Смазка для катушек
« Ответ #7 : 17 Декабрь 2011, 22:57:20 »
Если честно,помню по часовым механизьмам-никаких
животных,а тем более растительных масел низзя!!!
Они дают окисление-следовательно КОРРОЗИЮ! :guru:
***

Оффлайн ~renke~

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 972
    • index.php?topic=133.msg8086#msg8086
  • Любимое место рыбалки: Edersee,Sorpesee,Rein
Re: Смазка для катушек
« Ответ #8 : 17 Декабрь 2011, 23:26:47 »
Для смазки катух использую Getriebefließfett Multis ZS 000 Fließfett, отлично работает!

Spack

  • Гость
Re: Смазка для катушек
« Ответ #9 : 18 Декабрь 2011, 12:17:52 »
Года четыре пользую пасту MOLYKOTE. Не замерзает, не оксидирует, в общем доволен. Беру в eBay, стоит не дорого.


(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Beschreibung: Hochleistungsfett für Metall/Metall-Paarungen für langsame bis schnelle Bewegungen und mittlere bis hohe Lasten
Anwendungen: Geringe bis mittlere Lasten und langsame bis schnell bewegte Kontakte, auch in Gegenwart von Feuchtigkeit und Sprühnässe. Wälzlager, Gleitlager, Gleitführungen, Rollschlitten, Kugelgelenke, Gewinde- und Nutwellen, Abschmieren von Kränen, Gabelstaplern und Hebebühnen.
Merkmale: Gutes Lasttragevermögen; Dank geringer Ölverdunstung für Langzeitschmierung geeignet; Gute Wasserauswaschbeständigkeit; Guter Korrosionsschutz; Gute Oxidationsbeständigkeit; Geringer Verschleiß und reduzierte Riefenbildung
Zusammensetzung - Mineralöl, Lithiumseife: EP-Additive; Korrosionsinhibitoren
Gebrauchstemp.: -25°C bis + 120° C

Igor

  • Гость
Re: Смазка для катушек
« Ответ #10 : 19 Декабрь 2011, 07:38:02 »
Года четыре пользую пасту MOLYKOTE. Не замерзает, не оксидирует, в общем доволен
Мы на работе ей болты из нержавейки (А4) мажем, на вид густовата вроде она для небольших шестерёнок-червяков или? :confused_1:
На "графитку чем-то похожа по консистенции... Кстати "графитку" кто-нибудь использует?

-lax2001-

  • Гость
Re: Смазка для катушек
« Ответ #11 : 19 Декабрь 2011, 15:27:38 »
На днях прикупил (кажись в кауфланде) такую вот пипетку
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Универсал-масло , но не столько масло сколько сама маслёнка приглянулась.  Колпачок сидит плотно-герметично. В рыбацкую сумку самое то . ИМХО
[ Guests cannot view attachments ]
 

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Смазка для катушек
« Ответ #12 : 24 Декабрь 2011, 11:30:05 »
10 лет назад начал смазывать катушки wafenöl (ружейным маслом) которое покупаю в охотничем магазине. Может быть это случайность (а может нет :)) но за все эти годы при довольно интенсивном пользовании катушек только один раз была проблема с подшипником лескоукладывателя на синем арке. Если смазка позволяет мне пользоваться катушкой минимум 8 - 10 лет то это о чём-то говорит (мне во всяком случае)  :bye1:
С уважением, ко...

Оффлайн Veter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
    • index.php?topic=133.msg28602#msg28602
  • Любимое место рыбалки: Река Ингул-Центральная Украина
  • Любимый вид рыбной ловли: Ловля спиннингом хищной рыбы
Re: Смазка для катушек
« Ответ #13 : 25 Декабрь 2011, 17:20:53 »
10 лет назад начал смазывать катушки wafenöl (ружейным маслом)
Я сам охотник с большим стажем, да и по роду работы приходилось постоянно иметь дело с оружием, так что не рекомендую смазывать катушки ружейным маслом. Так ка это масло в своей основе содержит щелочь, что отрицательно влияет на состояние металла. Вот ружейным маслом для консервации оружия-это еще куда ни шло, но оно очень густое(в основном технический вазелин) ИМХО. Я все подшипники катушек, кроме подшипника узла лесоукладывателя и обгонной муфты, смазываю машинным маслом. Трущиеся поверхности шестерен смазываю специальной густой смазкой "Джексон" или "Бальзер", ну еще "Риоби". Последняя годится и для открытых подшипников.

Оффлайн Коста

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1494
    • index.php?topic=133.msg5773#msg5773
Re: Смазка для катушек
« Ответ #14 : 25 Декабрь 2011, 18:07:49 »
10 лет назад начал смазывать катушки wafenöl (ружейным маслом)
Я сам охотник с большим стажем, да и по роду работы приходилось постоянно иметь дело с оружием, так что не рекомендую смазывать катушки ружейным маслом.
Ну среди нас тоже однако есть опытные в этом деле люди, :)
да и среди ружейных масел есть отличия,да и рекомендации
исопльзования машинных масел для смазки оружия процветают. :yahoo:
***