Автор Тема: Обслуживание катушек (разборка, чистка, смазка и т.д.)  (Прочитано 50205 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wermut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Любимое место рыбалки: везде где есть хищник
  • Любимый вид рыбной ловли: спиннинг
Нет не выбрасывай, тоже в дело пойдёт
Да почти одинаковы, в Стелле больше подшипников и колесо главной передачи больше

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Я в силу косорукости мажу только то, что доступно без разборки, бесконечномерных и подшипники на мультах и ролики лесоукладчика.
А что ещё нужно/ можно смазывать в катушках без особой разборки ?

Оффлайн edik

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1294
    • index.php?topic=133.msg1174#msg1174
  • Любимое место рыбалки: Там где клюёт
  • Любимый вид рыбной ловли: Спин
Ребят, все гипоидные передачи, обладают одним преимуществом-недостатком - так называемое скольжение. Т.е. если взять 2 зуба кот. нах. в зацеплении, то они скользят друг о друга вдоль зуба. Ну как в червячной передаче! Т.е. всегда смазка будет выносится из зоны контакта. Всегда! Можно ли в катушке создать условия неперерывной подачи смазки в зацепление?! Судя по существующим конструкциям - нет. Поэтому и делают пару латунь-алю. Ну может ещё на алю делают какое нибудь покрытие. Фсё! ....Можно  сказать что срок службы катушки - срок службы главной пары.
Ещё зазоры (люфт) в гл. паре должен быть! Будет странно если его не будет! Без особой нужды не надо разбирать гл. пару. Крышку открыл, кисточкой смазал и фсё. А вот подшипник лесоукладывателя по мере. А лучше один раз поставить подшипник 2RS, и забыть про смазку.
Посмотрите ЦИАТИМ221F.  Из своего многолетнего опыта использования (...авиация, а потом и в рыб. катушках  :laugh:) -> :thumbup:

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Дырочку нужно в корпусе просверлить

Оффлайн edik

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1294
    • index.php?topic=133.msg1174#msg1174
  • Любимое место рыбалки: Там где клюёт
  • Любимый вид рыбной ловли: Спин
Ага. Володь, тока не дырочку а отверстие! :laugh: И маслёнку вставить! :laugh:

Оффлайн edik

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1294
    • index.php?topic=133.msg1174#msg1174
  • Любимое место рыбалки: Там где клюёт
  • Любимый вид рыбной ловли: Спин
Вот она истина! :)
https://aleksei-sobolev.livejournal.com/23644.html

А вот тут грамотно:
http://www.moscanella.ru/Publication.aspx?PublicationId=250

ИМХО. Вот и фся любофь! :)

Оффлайн asiat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 703
    • index.php?topic=133.msg8067#msg8067
  • Любимое место рыбалки: Там ,где никто не мешает.
  • Любимый вид рыбной ловли: Активный
edik
 
Посмотрите ЦИАТИМ221F. 

Эдик, и уважаемые коллеги , всем привет!
Приятно удивлен, и рад оживлению форума...
По поводу циатима, у меня на складе списанного циатима- хватит на всех форумчан на годы.
Надо только до работы добраться. Он запаян в литровых жестяных банках и своих свойств не потерял.
Единственное НО, я наверное не смогу расфасовывать и рассылать всем желающим, поэтому вышлю пару банок на кого-нибудь одного, а там разделите.... мне за это ничего не надо...

С Уважением

Если гора не идет к Магомету...- Магомет идет к горе.

Оффлайн edik

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1294
    • index.php?topic=133.msg1174#msg1174
  • Любимое место рыбалки: Там где клюёт
  • Любимый вид рыбной ловли: Спин
Привет! Тока не 201-й и не 221-й, а именно 221-й F. Он самый? Здорово!
Если он, а бы взял баночку! Напиши пож. в личку чё куда и скока перевести.

Оффлайн wermut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Любимое место рыбалки: везде где есть хищник
  • Любимый вид рыбной ловли: спиннинг
Здесь можно найти схему вашей катушки
https://www.mikesreelrepair.com/schematics/?cat=4&sort=alphaasc

Оффлайн Дмитрий Спиннинг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Любимое место рыбалки: Детство
  • Любимый вид рыбной ловли: Ужение верчением
Доброго дня господа рыболовы! В этой теме буду делиться своим опытом касаемо технической стороны рыболовных катушек. Так как уже через мои руки их прошло оооочень не малое количество , то и практического опыта накопилось уже более чем достаточно. Про надобность обслуживать и все что с этим связанно тему затрагивать не буду, так как тут каждый сам для себя это решает актуальность этого, и у каждого разные подходы и требования к работе снасти, но на примере покажу много разных случаев. Архивные фото загружать не буду, буду делиться только свежими отчетами и буду стараться выкладывать только те модели катушек и те случаи которые могут быть интересны, рядовые ТО оставим за кадром! :a_time:
А ну и начну с знакомства!) Зовут меня Дмитрий, преимущественно увлечен спиннинговым направлением в рыбалке , первую свою катушку вскрыл для обслуживания где-то в 2010м году :laugh:, и потом интерес разжегся в этом направлении не малый, у меня подход к любому делу в основном основательный и это все стремительно набрало обороты, ну и вот по сей день это увлечение меня не покидает и еще много есть куда и чего совершенствовать чем и буду с удовольствием тоже делиться с вами!
Так как сейчас в связи с ситуацией времени на домашние дела не мало появилось, вот и было решено сделать "ламповую" подставку для отверток и кистей , началось все с простого наброска/чертежа

потом уже все это было реализовано в дереве



после всех примерок и подгонок заключительный этап это предание эстетической красоты изделию :aga:
ну и сам результат ниже:





Делайте с Душой!
@_ds_workshop

Оффлайн Riesaer

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1072
    • index.php?topic=133.msg1685#msg1685
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=27
Отличная работа. Столяром работаешь ?

Оффлайн Дмитрий Спиннинг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Любимое место рыбалки: Детство
  • Любимый вид рыбной ловли: Ужение верчением
Отличная работа. Столяром работаешь ?
Спасибо! Нет, просто решил сделать из дерева, дерево оно "теплое" охота сидя в мастерской получать еще и эстетическое удовольствие :bitte:
Это начало воплощения задумки только,идей много , сейчас пока в связи с ситуацией немного притормозил с их реализацией но надеюсь что в ближайшее время все реализую,делиться буду тут если есть у людей к этому интерес.
@_ds_workshop

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Я вообще очень люблю основательный подход к разного рода приспособлениям.
Не всегда правда получается преодолеть « да и так сойдёт « но в основном да.
Так что респект к приспособам.
Ну о применении уже жду с нетерпением и прикидываю, какую из катушек первой пустить под нож :za:

Оффлайн Дмитрий Спиннинг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Любимое место рыбалки: Детство
  • Любимый вид рыбной ловли: Ужение верчением
Один из сегодняшних пациентов, как и говорил ранее все что проходит через мастерскую не буду выкладывать дабы избавить тему от однотипных рядовых отчетов. Ну и в продолжении темы отчет по ТО и настройке Daiwa 16 TDX 4010 QDA, катушка покупалась владельцем на вторичном рынке(б/у) , до попадания в мастерскую она уже проходила модернизацию где-то, были установлены шары в : кноб, ролик, подшпульный. При первичном осмотре стало заметно что зазор в паре полностью отсутствует, при настройке выяснилось что она была пережата на 3 сотки, что как следствие привело к ее ускоренной выработке( забыл сделать скриншот микроскопом), но так как ловили катушкой со слов 20 рыбалок ресурс еще у пары остался , по состоянию всей механики можно смело сказать что она где-то 20 рыбалок и отловила. В целом сделано было следующее: полное переобслуживание всей механики,  настройка зазоров в кнобе,плечах ротора и соответственно ГП, ну магсилид так же был добавлен.
собственно сам "пациент"



уже после мойки в уз ванне и сушки




ведущая и ведомая по крупнее



в процессе сборки



Делайте хорошо!
@_ds_workshop

Оффлайн vikfisher

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • так держать!
  • Любимое место рыбалки: река Дон и её притоки
  • Любимый вид рыбной ловли: спиннинг
Привет Дим!Рад тебя здесь читать.............. :clap_1: :clap_1:
никогда не пейте водку на жаре!Русалки неизбежны.