Автор Тема: нет названия. Может, кто его подскажет?  (Прочитано 2709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Я не помню откуда у меня появились эти вольфрамовые шарики, предназначенные для мухобоев. Не помню. Но однажды я поставил их в качестве сердечника на вращалочку нулевого размера (ну не знал я тогда что это) и был поражен – при забросе блесны на ум шло лошь одно, надоевшее всем с детства сравнение с летящей пулей. Кроме того, такая блесна очень стабильно и уверенно шла в средних слоях воды в форелевых ручьях, а вода в них, надо отметить, очень турбулентна.
Года три назад я начал спининговать с голькопфнимфой (дальше просто гкн), покупал я не дешевые, с латунной легкой головкой, но дорогие, с вольфрамовой. Уловистая снасть. Та же мормышка, но самодостаточная, долговечная и лучше заточена под горизонтальную проводку.
Мормышка тоже уловиста, но дорогая, купить ее можно только в инете (не факт, что получишь то, что мечтал), а арсенал мухобоев  – он всегда неподалеку, нужен лишь дополнительный грузик...
И последнее, вольфрам нам , неспортсменам, не так уж и нужен. Свинец тоже хорош. Дорогое гламурное УЛ-удилище тоже не является обязательным.  Обязательны лишь тонкая монка и желание.........

Я не помню того дня, когда мне пришла в голову странная мысль соединить все виды снастей в одну и прицепить ее к ультралайту.
Ультралайт привлекает меня уже много лет. Привлекает нестерпимым изяществом снасти. Иногда хочется просто повалять дурака, получить удовольствие от юза изящной легкой снасти, а не косить рыбу.
И вот как-то это все однажды сварилось в моей голове в один рататуй и я решил, что без вольфрама мне не феншуй.
С вольфрамом выручил Alex777, за что ему благодарность превеликая.
Смысл баловства моего, собственно, в следующем – леска моно 0,14-0,16 на которую одет скользящий грузик, после грузика встает силиконовый стоппер (если грузик тяжел или предполагается заброс «со всей дури», то стопперов необходимо два) а потом привязывается приманка. Просто приманка. Ею может быть все, что угодно – искусственная мушка, стример, крючек с «вермишелью», порезанной из старого, убитого силикона.... Силикон на вермишель хорошо резать канцелярским ножом.
При помощи стопера я играюсь с  расстоянием между грузиком и крючком. Снасть варьирует от состояния микроджига до каролины и, даже, быстротонущей сбирулины....
Чем больше расстояние между грузиком и крючком, тем дольше «висит» приманка в толще воды. Чем больше это расстояние, тем труднее проводить активную анимацию приманки. Тут уж больше наджды на активность приманки и рыбы...
Сейчас, когда плотва весь день озорничает в верхних слоях воды, эта рыбалка интересна, азартна и нетрудна.
Обсудим?



Оффлайн Коста

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1494
    • index.php?topic=133.msg5773#msg5773
Re: нет названия. Может, кто его подскажет?
« Ответ #1 : 01 Август 2016, 21:20:28 »
vvik,
Ко всему написанному неплохо бы и фото монтажей.
Фото плотвы на крючке тоже в тему. :pivo:
***

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Re: нет названия. Может, кто его подскажет?
« Ответ #2 : 02 Август 2016, 09:06:44 »
согласен :then: но возню с фотоаппаратом терпеть не могу :wall:

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Re: нет названия. Может, кто его подскажет?
« Ответ #3 : 03 Август 2016, 00:53:28 »
согласен :then: но возню с фотоаппаратом терпеть не могу :wall:
Виктор, есть такое слово надо! :P
Создаёшь новую и интересную тему и без картинок.., что имхо не есть хорошо  :no:
Предлагаю назвать тему - "Мини и микро приманки"!
Наверняка многим будет интересно почитать и поделиться своим опытом :)
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Re: нет названия. Может, кто его подскажет?
« Ответ #4 : 03 Август 2016, 08:22:34 »
у-у-у-у- :topor:

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Re: нет названия. Может, кто его подскажет?
« Ответ #5 : 03 Август 2016, 20:24:17 »
вот такой вот гламурненький пенальчик

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Re: нет названия. Может, кто его подскажет?
« Ответ #6 : 03 Август 2016, 20:26:59 »
медные колебалки сделаны в жару, более крупные - бегунки от "молний" с женской сумочки. Мормышки куплены случайно в Ижевске (товар сезонный, летом их нет на прилавке). Нимфы с вольфрамовыми головками, кстати, двуглавая плохо ловит. Вращалка с вольфрамовым сердечником - убийца всех, жаль, последняя осталась...