Автор Тема: Безынерционные катушки  (Прочитано 12536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sicross

  • Гость
Re: Безынерционные катушки
« Ответ #15 : 18 Июль 2010, 19:04:02 »
Цитата: edik

А моя RIOBY ZAUBER.... хорошая катушка, но не для УЛ и не для тонких (тоньше чем 0,12) шнуров. Сбрасывает петли! Если 0,15 и толще - всё хорошо!

 Привет.  :funny3:
 А ваот тут я с тобой совершенно несогласен и вот почему. Имею и пользую очень давно примерно 2.5 года  Zauber 2000 и 3000. Доволен как слон и ничего другого и нежелаю я себе. Плавный ход, чудесная намотка как нитки 0.08 так и 0.16 так и 0.20 монофил, разницы вообще нет. Сбросов петель небыло ни разу. Единственный недостаток вес и то что люфт имеется в рукояти, но если вес исправить неполучится то замена рукояти без проблемм, подходит от RedArk. В данный момент у меня в арсинале пока 2000 и 3000, на подходе покупка 1000. Вообщем 1000 у меня для лайта, 2000 для джига, а 3000 для донки. Я свой выбор сделал опираясь всего лиш навсего на описания других людей в форумах разных и неошибся, мне очень нравится. Ну а то что 1000 может для Ультролайта и тяжеловата но для лайта самое то, лучше пусть комель тяжелее немного будет чем вершинка. Потвичте пару часов спином у которого верхняя часть тяжелее чем комель и все сразу станет ясно.  Все выше написаное невкоей мере непретендует на рекомендацию, это мое личное мнение от использования катушек Ryobi Zauber в течении 2.5 лет. С Ув. :pivo:

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Безынерционные катушки
« Ответ #16 : 18 Июль 2010, 19:53:31 »
Red Arc  и Black Arc укладывают шнуры абсолютно по-разному !
RedArc  подаёт шпюлю очень медленно  и шнур укладывается паралельно , виток к витку !
Пошёл в гараж, специально помотал. Ред Арк 1300 5мм. между витками шнура. Блек Арк 830 5мм. между витками шнура. Блак Арк 830 4мм. между витками шнура. На Ред Арк 1300 стоит червяк, На Влек Арк 830 стоит S вал а шнур обе кладут одинаково. И укладка крестом чётко просматривается на всех трёх моделях. Для примера покрутил Дайву - там шнур ложится виток к витку, оно и понятно, нет ни червяка ни S вала. :)
С уважением, ко...

sicross

  • Гость
Re: Безынерционные катушки
« Ответ #17 : 18 Июль 2010, 20:12:40 »
мое личное мнение от использования катушек Ryobi Zauber в течении 2.5 лет

Я тоже пользуюсь около 3 лет Ryobi Zauber 1000.
пока не поставил Spiderwire Stealth 0,12 был, (да и сейчас остаюсь) в восторге от неё..
но этот шнур она сбрасывает. фиг знает почему.. :sad1:
забрасываемые веса приманок  были от 4 до 15 гр. Что кидал с начала уже не помню..
100 метров  выкинул(укоротилось на нет) за пяток рыбалок..

Ага, значит 1000 сбрасывает, спасибо, взял на заметку 1000-ю.
Так как я пользую 2000 и 3000 и с ними нет проблемм то возму лучше еще одну 2000 , у 2000 тот-же вес что и у 1000 но шпуля больше. Я тоже пользую шнуры от фирмы Spiderwire.   С ув. :pivo:

Оффлайн montana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • MONTANA
    • index.php?topic=133.msg9661#msg9661
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=151
  • Любимое место рыбалки: Elba
  • Любимый вид рыбной ловли: Spining
Re: Безынерционные катушки
« Ответ #18 : 18 Июль 2010, 22:41:55 »
Roman   -  золотые слова ! 

Катушку всегда лучше самому покрутить , а когда заказываеш , да еще подешевле , то большая вероятность , что будет не совсем то, что хочется !

TwinPower FC , Stradic  FC ..... вы слышали когда-нибудь , чтобы эти катушки хаяли ? 
Ради интереса в магазине покрутите их    ...... будете приятно удивлины ! Почти вся партия с такими люфтами , что обычный Exage кажется шедевром !
Но самое интересное , что берут и такие ...... а за какие деньги ?  Одни не понимают как должно быть - знают , что
это хорошо , другие доводят до ума , потому как альтернативы практически нет !!!
НЕ СТОИТ ПРОГИБАТЬСЯ ПОД ИЗМЕНЧИВЫЙ МИР, ПУСТЬ ЛУЧШЕ ОН ПРОГНЁТСЯ ПОД НАС!!!

Оффлайн edik

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1294
    • index.php?topic=133.msg1174#msg1174
  • Любимое место рыбалки: Там где клюёт
  • Любимый вид рыбной ловли: Спин
Re: Безынерционные катушки
« Ответ #19 : 19 Июль 2010, 10:47:01 »
sicross
Значит мы твичим по разному!Поэтому на твоей Zauber и не сбрасывает витки. У меня же при агрессивном твиче, особенно если тонкая плетня, витки видно проваливаются в нижние слои и при забросе - куяк, и подняло пару витков снизу! Задолбало!
И ещё. Никак не пойму - зачем тебе ещё и 1000-ая, она же по размерам один в один как 2000-ая, тока шпуля на пару миллиметров менъше по диаметру.
Мы сделали проще. У Аркадия 1000-я, у меня -2000-я. Махнулись по одной шпуле и оба довольны. Тока у него тоже сбрасывает, и со шпулей 1000 и со шпулей 2000.  А цаубером рыбачу тоже где то года 3, может чуть больше.
А вот Spro-Passion-ом рыбачу поболе. Замечательная катушка! В принципе когда рыбачу никакого отличия от цаубера нет (ну это и понятно).
И петли сбрасывает - один в один как цаубер! :laugh:

 
« Последнее редактирование: 19 Июль 2010, 10:52:17 от edik »

Оффлайн montana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • MONTANA
    • index.php?topic=133.msg9661#msg9661
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=151
  • Любимое место рыбалки: Elba
  • Любимый вид рыбной ловли: Spining
Re: Безынерционные катушки
« Ответ #20 : 19 Июль 2010, 11:28:16 »
edik - для агрессивного твитча  Цаубер точно не подходит , намотка не та .....  TwinPower однозначно не скинет ни одной петли !
Цаубер можно вылечить если наматывать половину шпюли , т.е максимально низко от края бортика .  Тогда шнур будет при сходе опираясь на бортик направлен более вверх и не стягивать петли .

... а вообще если из недорогих , то  катушки Daiwa с системой ABS очень неплохо подходят . 

 
 
НЕ СТОИТ ПРОГИБАТЬСЯ ПОД ИЗМЕНЧИВЫЙ МИР, ПУСТЬ ЛУЧШЕ ОН ПРОГНЁТСЯ ПОД НАС!!!

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Безынерционные катушки
« Ответ #21 : 19 Июль 2010, 12:50:46 »
Цаубер можно вылечить если наматывать половину шпюли , т.е максимально низко от края бортика .  Тогда шнур будет при сходе опираясь на бортик направлен более вверх и не стягивать петли .
Ну да, только заброс будет при этом к сожалению никакой. :sad1:

Слушай, а прописал б ты, как специалист, пошагово, с фотографиями методику устранения этих самых всяких проблем с люфтами и пр. с комментариями зачем и почему.
Я бы прочёл с удовольствием.
Лично у меня по вскрытию мясорубочных катушек и их ремонту - мазуте полный негатив и делать я это в конце-концов перестал.
Т.е. работать они после этого вроде работают, но никогда так, как была заводская сборка с нуля.
 

Оффлайн montana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • MONTANA
    • index.php?topic=133.msg9661#msg9661
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=151
  • Любимое место рыбалки: Elba
  • Любимый вид рыбной ловли: Spining
Re: Безынерционные катушки
« Ответ #22 : 19 Июль 2010, 15:28:21 »
Klang  - Володя , ты же понимаеш , что лучше каой-нибуд заброс , чем петля  :)

На счёт переборки писать  ...... сложно для меня как-то с фотографиями  и времени столько нету , да и писатель из меня никакой  :)
Пишу вроде про одно - понимают всё наоборот ( не все конечно )
Обычно я в интернете по работе и на форумы заскакиваю попутно .

Люфты убираются шайбами , только надо иметь шайбы разных размеров  - иначе может ход слишком тугой получится .
Катушка ( если она старая )как новая после переборки конечно не будет , но немного ходовые качества улучшить можно .
Лучше всего изношенные детали менять на новые .
Если есть какой-то конкретный вопрос , то постараюсь помоч чем смогу !

 :spin: :spin: :spin:

НЕ СТОИТ ПРОГИБАТЬСЯ ПОД ИЗМЕНЧИВЫЙ МИР, ПУСТЬ ЛУЧШЕ ОН ПРОГНЁТСЯ ПОД НАС!!!

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Безынерционные катушки
« Ответ #23 : 19 Июль 2010, 16:00:23 »
Есть.
Мне кажется, что при сборке на фабрике катушки юстируют кондуторами.
Во всяком случае просто после съмки и постановки даже крышки редуктора из любопытства, например, катушка идёт уже не так (и не только у меня есть подобный печальный опыт).
Как добиться гарантированной точности юстировки корпуса при сборке ?
Какой порядок цен на запчасти и где их брать ?
Есть ли фирмы выпускающие детали для тюннига катушек и их контактная информация ?
Что касается времени - это вопрос серьёзный, у самого с ним не очень получается.
Но отсутствие времени - любимая отговорка лентяев, было бы желание, найти его можно, а наличие предметной информации с иллюстрациями, лучший аргумент при дискуссиях, особенно если есть желание найти объективное решение проблемы, а не просто потрындеть.
 

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Безынерционные катушки
« Ответ #24 : 19 Июль 2010, 16:09:44 »
Вдогонку, правда немного не по теме, но думаю, их можно объединить.
У меня есть несколько мультовых катушек, абсолютно раритетных по конструкции. Одна из них абушка магфорс, а вторая антибэклэш 4600.
Можно ли в первую из них поставить систему мгновенного стопа обратного хода - там стоит не непрерывник и сильно отбивает при рывке, а на вторую я бы поставил хорошие керамические подшипники вместо втулок.

Оффлайн Коста

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1494
    • index.php?topic=133.msg5773#msg5773
Re: Безынерционные катушки
« Ответ #25 : 19 Июль 2010, 16:28:38 »
Володь,подшипники любого размера в Ебейке есть.
Я себе керамический купил и поставил на лесоукладыватель.
Замерь втулки и покупай.
***

Оффлайн montana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • MONTANA
    • index.php?topic=133.msg9661#msg9661
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=151
  • Любимое место рыбалки: Elba
  • Любимый вид рыбной ловли: Spining
Re: Безынерционные катушки
« Ответ #26 : 19 Июль 2010, 17:15:18 »
Комп совсем с катушек сьехал .....

Запчасти иногда я заказываю непосредственно у  Шимано или Дайва через диллера , но чаще достаются так  ( не новые )
Тюнингом катушек я никогда не знаимался  кроме как покраски .  Мне нравится когда катушка в цвет с держателем  !
На счёт юстировки не думаю   .... я разбираю и собираю без проблем , хуже никогда не было . Три-четыре болта центрируют корпусную крышку вполне достаточно .

Мульты никогда не делал , но думаю подшипники поменять не проблема.

На счёт илюстраций ..... а что фотографировать ? разобранную катушку ? или ещё одну шайбу ? Я не знаю как это сделать .
У WAXTERa  полетела катушка ..... вот он её разберёт и мы посмотрим в чём причина  :)

НЕ СТОИТ ПРОГИБАТЬСЯ ПОД ИЗМЕНЧИВЫЙ МИР, ПУСТЬ ЛУЧШЕ ОН ПРОГНЁТСЯ ПОД НАС!!!

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Безынерционные катушки
« Ответ #27 : 19 Июль 2010, 17:42:53 »
Не знаю, может быть у тебя талант к этому делу имеется.
Лично я в данный момент не готов скажем, ифинити свою помазать.
Пусть уж лучше так поработает пока может.
Виталя - Полицай мне как- то рассказывал, что снял крышку на Арке просто посмотреть на передачу.
И усё - кирдык.
Вот  такие пироги


Оффлайн montana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • MONTANA
    • index.php?topic=133.msg9661#msg9661
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=151
  • Любимое место рыбалки: Elba
  • Любимый вид рыбной ловли: Spining
Re: Безынерционные катушки
« Ответ #28 : 19 Июль 2010, 17:58:47 »
Klang - Infinity не требует смазки  очень долго ! У неё герметичный корпус ( Washable Konstruktion ) и подшипники закрытого типа которые хорошо держат смазку  !
Классная катушка !!! Это именно та, которая мотает "настоящим крестом"  и сход петель практически исключён !!!
НЕ СТОИТ ПРОГИБАТЬСЯ ПОД ИЗМЕНЧИВЫЙ МИР, ПУСТЬ ЛУЧШЕ ОН ПРОГНЁТСЯ ПОД НАС!!!

Оффлайн Riesaer

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1072
    • index.php?topic=133.msg1685#msg1685
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=27
Re: Безынерционные катушки
« Ответ #29 : 19 Июль 2010, 18:06:49 »
Я свой Арк тож после трех рыбалок решил помазать. Помазал... :wall: Теперь у нее звук как будто металлические части между собой труться. Пришел походу катушке пушной зверек из Крайнего Севера.  :sad1: