Автор Тема: Судак - на мормышку  (Прочитано 2893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sicross

  • Гость
Судак - на мормышку
« : 21 Ноябрь 2010, 18:58:10 »
Всем привет. :funny3:
 Сегодня наблюдал такую картину, я ловлю судака с парапета при входе в один из хафенов у нас в городе. Народ там бывает время от времени, но неочень много, так как ловля ведется с парапета и растояние до воды метров 10-15 и не все любят там ловить. Вообщем суть вот в чем, сегодня я приехал с утра как обычно к 9 часам утра и сразу-же на тейлспинер поймал судачка мелкого(подрастает дальше). Вода мутная как какао, в 10 часов появился старичок, прошолся по парапету и встал в метрах 10 от меня. Пара слов о клеве и старичок замолчав начал собирать снать . Вот тут то у меня и возник интерес, всегда любопытно посмотреть кто и как да и на что ловит. Старче достал болонскую удочку метров эдак 4-5 длинной( я сразу подумал плотва-лов) но нетут-то было, далее катушенция с монофилом. Далее он собрал все это дело и я без удивления и нет нет да поглядывая в его сторону продолжал джиговать. Вот тут самое интересное, на конец лески старче привязал как я потом все-же у него выпытал тяжелую МОРМЫШКУ (выгледит как на фото). Ну а дальше на крючек маленкую мертвую рыбку и заброс(недалеко метров 20). Проводку он делал так, просто напросто слегка подбросывал кончиком удилищя приманку и все дела, в итоге  старче за 3.5 часа поймал 3 судака и 1 окуня. Мне стал очень итересен это метод, который вообще-то применим при ловле зимой на мормышку с подсадкой наживки. Возник вопрос, кто нибудь ловить таким или другим методом на мормышку  с подсадкой или без с берега? Поделитесть методикой и какие снасти, мормышки и все что с этим связано. Очень попробывать захотелось. Мормышек тут в продаже кроме как мини супер мелких неразу невидел. :pivo: :yahoo:


Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Судак - на мормышку
« Ответ #1 : 21 Ноябрь 2010, 19:55:44 »
Метод старый и известный.
Ловить так можо любую рыбу, причём, не обязательно в заброс, лучше в отвес.
Основной попадающийся объект - окунь, но между делом ловится всё подряд, от плотвы до жереха.
А ещё так можно ловить карася на мели под сплошной ряской - на вид болото- болотом, ставится тяжёлая мормышка, чтобы ряску пробивала и полощешь там, где не ступала ничья нога.

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: Судак - на мормышку
« Ответ #2 : 21 Ноябрь 2010, 19:57:56 »
sicross,
на картинке размер в оригинале?

sicross

  • Гость
Re: Судак - на мормышку
« Ответ #3 : 21 Ноябрь 2010, 21:20:09 »
Метод старый и известный.
Ловить так можо любую рыбу, причём, не обязательно в заброс, лучше в отвес.
Основной попадающийся объект - окунь, но между делом ловится всё подряд, от плотвы до жереха.
А ещё так можно ловить карася на мели под сплошной ряской - на вид болото- болотом, ставится тяжёлая мормышка, чтобы ряску пробивала и полощешь там, где не ступала ничья нога.

Володя привет. Понятно, Я видел фильм как мужик на микро мормышку с палец окуней таскал один за одним на мели. :laugh:

sicross,
на картинке размер в оригинале?

Ну примерно такого размера. Может чуть меньше.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2010, 21:23:09 от Koscha »

Оффлайн Коста

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1494
    • index.php?topic=133.msg5773#msg5773
Re: Судак - на мормышку
« Ответ #4 : 22 Ноябрь 2010, 16:46:36 »
Годика этак четыре назад джиговал я окунишек у нас в хафене. :spin:
Пришёл тоже русачёк :eb: с балонской 5метровой удочкой,на конце
удочки кивок из кабельбиндера,привязал метра два лески,
к ней мормышку,на мормышку селиконового мотыля и живого
опарыша. И понеслось!!! :pop:
После этого я на следующий день купил себе такуюже палку, :sapog:
а с Родины привезли мне кустарного производства мормышки. :ops:
***

Оффлайн St.Petrus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
    • index.php?topic=133.msg5778#msg5778
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=133
  • Любимое место рыбалки: река
  • Любимый вид рыбной ловли: спиннинг
Re: Судак - на мормышку
« Ответ #5 : 22 Ноябрь 2010, 21:56:48 »
Вот такую штуковину нашел в инете для такого способа ловли
http://www.hwangelshop.de/Haken/Fox-Rage-Fire-Balls/Fox-Rage-Fire-Balls-Fluoro-Red-18g-Groesse-1-0::2897.html

sicross

  • Гость
Re: Судак - на мормышку
« Ответ #6 : 22 Ноябрь 2010, 22:26:53 »
Цитата: Koelner
Вот такую штуковину нашел в инете для такого способа ловли

Метод ловли схож, но это, увы, совершенно не то.

Оффлайн Ruslan71

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1692
    • index.php?topic=133.msg1153#msg1153
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=50
Re: Судак - на мормышку
« Ответ #7 : 22 Ноябрь 2010, 23:02:02 »
sicross

Женя ловил я судака подобными снастями но давно еще в Украине. Долго работал на судостроительном заводе и в обеденный перерыв успевали по пару судачков поймать. Поскольку глубоко было сразу возле берега  то палки применяли не длинные...до 2 метров. По принципу сегодняшних для дропшота. Мормышки брали типа такой как ты выставил или еще лучше были результаты с отвесными подогнутыми блесенками с впаянными тройниками. В качестве наживки цепляли тюльку. Проводка простая... опускаешь на дно и потом плавные колебания. Через каждые 5 мин меняешь амплитуду и частоту но всегда плавно. В дальнейшем  методом этим я не пользовался практически, но идея с пятиметровой палкой даже очень. Подкину сыну, он у меня любит экспериментировать..... если чего получится то отпишусь.