Автор Тема: Джиг и микроджиг  (Прочитано 25269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтёр

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1077
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=1
    • RuFishing.de
Джиг и микроджиг
« : 16 Ноябрь 2009, 07:26:42 »
Джиг и микроджиг
хочу чтобы снились сны со свежими анекдотами..

-lax2001-

  • Гость
Re: Джиг и микроджиг
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2009, 07:11:52 »
  wrangel
Спасибо за статейку. Если и дальше в таком-же духе ,то будет вообще супер-пупер ,... в смысле без излишних заумностей ,а просто так (внятно-понятно).... т.е. ликбез для нас (нас раз :) т.е. один) :fishing:
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2009, 07:16:49 от -lax2001- »

Hamster

  • Гость
Re: Джиг и микроджиг
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2009, 09:16:15 »
Ох уж мне эти посдечки рефлекторные. У меня они сидят крепко в подкорках, так как треска часто тоже так клюёт, без рывка. Ездил пару раз в пуф с дядькой и при малейшем контакте подсекал, так и выдирал практически всегда наживку у форели изо рта. Дядька аццки ругалсо.  :yahoo: 

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Джиг и микроджиг
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2009, 16:48:00 »
С рефлексами нужно бороться, едеш бывает после судака на окуня и пока не перестроишся рвёш окуням губы :unsure:
С уважением, ко...

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: Джиг и микроджиг
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2009, 18:25:36 »
wrangel,
ждём продолжение :fishing:

Оффлайн praktikant

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1859
    • index.php?topic=133.msg1585#msg1585
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=53
  • Любимое место рыбалки: Просто стоячий водоём
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг,фидер
Re: Джиг и микроджиг
« Ответ #5 : 27 Ноябрь 2009, 19:55:08 »
Цитировать
Сейчас пишу усиленно крамольное продолжение-  не хватает времени.  :wall: Прошу немножко терпения у коллег. :pivo:
Хотел позвонить,но думаю буду не вовремя...тогда позже?
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2009, 20:03:31 от waxter »

Hamster

  • Гость
Re: Джиг и микроджиг
« Ответ #6 : 28 Ноябрь 2009, 09:03:47 »
Сейчас пишу усиленно крамольное продолжение-  не хватает времени.  :wall: Прошу немножко терпения у коллег. :pivo:
С крамолой эт хорошо (усаживаюсь поудобнее шурша пакетиком с поп-корном).  :wow:

Hamster

  • Гость
Re: Джиг и микроджиг
« Ответ #7 : 29 Ноябрь 2009, 16:22:58 »
Барону троекратное ура!

По натуральному микроджигу имею положительный опыт на окуня. Ловил как-то тупо на поплавок бель всякую и пару раз при подмотке видел как окунь атакует. Я быстренько соорудил джиговую оснастку, ловил на выползков и крупных червей, в качестве головки дробинка, грамма два-три. На классической ступеньке, поймал десятка полтора окуней. Азартная ловля.  :funny3:

-lax2001-

  • Гость
Re: Джиг и микроджиг
« Ответ #8 : 29 Ноябрь 2009, 16:35:32 »
....Чтобы непроизвольно  не увлечься  и не ускорить темп проводки помогает следующий прием."Забиваем" в голову какой нибудь стишок или мотив песенки к ритму которых близок ритм работы вашей руки вращающей  катушку.Ориентируясь на ударные слова или буквы периодически сравниваем темпы и при необходимости корректируем скорость вращения катушки....

Нормально! :clap_1: А потом в отчете писать типа: брал окун.... на "жи-ли у ба-бу-си два ве-се-лых гуся.....", Судак на " Любо братцы любо...." :yahoo:
А если серьёзно, читается легко (впитывается хорошо), спин освоить пока только в мечтах ,и попытки были...
и духом упал было, но вот почитал и вроде как духом воспрял.... :pivo:

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: Джиг и микроджиг
« Ответ #9 : 29 Ноябрь 2009, 16:36:42 »
wrangel
жалко,что у нас нету кнопочки полезности поста,поставил бы +100 :thumbup:

« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2009, 18:37:52 от waxter »

-lax2001-

  • Гость
Re: Джиг и микроджиг
« Ответ #10 : 01 Декабрь 2009, 08:00:19 »
Цитировать
Тяжелая тонет быстрее...
A  можно и мне пять копеек?... типа мысли вслух, чисто теоретич. :)
Я бы выразился  -что тяжелая "топит" быстрее  всё что к ней прицепленно  -приманку  с её парусностью, шнур ,на который влияет  течение и поверхностное натяжение воды и т.д.  То есть речь идёт(грубо)  об удельном весе   ,который в нашем случае зависит от общего (приманка+груз+шнур...) объема. :blink:
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 08:03:36 от -lax2001- »

Hamster

  • Гость
Re: Джиг и микроджиг
« Ответ #11 : 01 Декабрь 2009, 08:54:58 »
wrangel

А вот, кстати, меня сильно поразил опыт на уроке физики по замерению скорости падения перышка и свинцового шарика. Казалось бы это очевидно, что свинец просто обязан падать быстрее. И это так и есть, когда падение происходит в атмосфере, то есть когда нельзя уже говорить о прочих равных условиях. Так вот если падает нечто в вакууме, то неважно какой массы сей объект. То есть и железнодорожный состав и перышко теоретически будут падать с одинаковой скоростью. В случае с джиговой приманкой мы вместо трения о воздух имеем целую кучу сил, которые норовят не дать нашей приманке достичь дна. Тут и Архимедова сила тут и парусность шнура, и сила внутреннего трения. Модель джиговой приманки уже вовсе не тривиальна. Если представить себе джигприманку в качестве маленького шарика не создающего завихрения, то задача существенно упрощается. И предположим, что парусность шнура (вернее интересующая нас вертикальная составляющая) в обоих случаях одинакова и её не будем вовсе учитывать (это конечно аццкое упрощение и модель наша уже не очень то будет соответствовать действительности, но мы ведь хотим именно сравнивать). Тогда скорость погружения нашей модели можно описать довольно простецкой формулой: скорость погружения=((плотность шарика - плотность воды)*ускорение свободного падения*диаметр шарика в квадрате)/18*вязкость воды

То есть чем выше плотность приманки тем выше скорость. Только не говори, что ты хотел увидеть что-то типа того что я написал.  :under_table:
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 08:58:10 от Hamster »

-lax2001-

  • Гость
Re: Джиг и микроджиг
« Ответ #12 : 01 Декабрь 2009, 09:18:41 »
Архимедова сила. Варианты трактовок:

Тело, впернутое в воду
Выпирает на свободу
Силой выпертой воды,
Тела впертого туды

Если ТЕЛО вперто в воду,
Не потонет оно сроду.
Отопрет из-под воды
Силой выпертой воды.

Ежли тело впэрто в воду -
Воно чуэ там невзгоду.
И вылазэ вин туды
Силой выпертой воды. :yahoo:


Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Джиг и микроджиг
« Ответ #13 : 01 Декабрь 2009, 17:43:23 »
С формулами заморачиваться лень, поэтому скажу просто. Дело в разнице соотношений объём-вес, если 10 граммовая головка в пять раз тяжелее объёма вытесненой ей воды тонет с энной скоростью, то 20ти граммовая головка в пятнадцать раз тяжелее объйма вытесненой ей воды и при том что сопротивление воды в обоих случаях одинаково её скорость будет в три раза выше. Это грубый прикид, но я знаю, что я прав и переубедить меня можно только при помощи хорошей палки. :funny3:
С уважением, ко...

-lax2001-

  • Гость
Re: Джиг и микроджиг
« Ответ #14 : 01 Декабрь 2009, 18:46:34 »
То есть, иными словами,  в основном рулит вес (не масса) ,который и без формул , можно определить всвесив головки с приманками в воде.... В солёной он один ,в пресной другой ... 
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 18:51:30 от -lax2001- »