Автор Тема: Тубус для удочек  (Прочитано 2469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Riesaer

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1072
    • index.php?topic=133.msg1685#msg1685
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=27
Тубус для удочек
« : 15 Декабрь 2009, 07:09:35 »
Решил для новоприобретенной удочки от Г.Лумиса изготовить тубус. Для этого взял в соседней фирме пластмассовую трубу с внутренним диаметром 100 мм. На ней мотают ковровое покрытие и линолиум. Сама труба имеет длину 800 мм, крышка 50. Резалось с учетом того, что у удочки транспортная длина 800 мм + толщина двух заглушек, + толщина прокладок, + немного запаса на всякий случай. Заглушки вырезал из бука толщиной 10 мм. Хотя можно было и наверное нужно было взять и что-либо другое, например фанеру той же толщины, но просто буковая доска под рукой оказалась.



На внутреннюю сторону заглушек приклеил кружки вырезанные из мягкой резины, которая используется для изготовления туристических ковриков. Клеил на монтажный клей, который продается в строительных магазинах. Взял его потому, что он не имеет резкого запаха. Затем наружную сторону обклеил липкой лентой, защита от влаги.



Это будет крышка тубуса. Внутри вклеил полоску из изоляционного материала используемого как черновой слой при укладке ламината, взят на той же фирме. Полоска имеет ширину 35 мм, так как крышка с прокладка имеют толщину 15 мм. Это для того, что-бы внутри тубуса не было твердых поверхностей.



Внутренность самого тубуса подвергается той же операции. Плюс еще по краям оклеевается липкой лентой.  Клей наносил только на шов, все равно врутренний материал распирается. Главная хитрость это вырезать подкладочный материал точно по размеру. Здесь выручает простейшая формула. Ширина = 3,14x на диаметр трубы ( в моем случае 100 мм). Длина опять же меньше на 15 мм. Что-бы разровнять изоляционноый материал исползовал черенок от лопаты. Засунул его внутрь труба и "раскатал" материал. Получилось неплохо.  Шов так-же проклеил липкой лентой, для этого пришлось немного напрячь извилины. Выход нашелся на удивлени быстро. В трубу просовывается рейка. На один конец клеится липкая лента длинной около 200 мм, затем один человек потихоньку тянет рейку, другой разматывает моток липкой ленты. После этого лента склеивается с наружней сороны трубы.



Внутренний чехол сшил из простого материала ХБ, красного цвета. Ничего не имелось ввиду,просто этот материал имелся в загашнике. Как потом оказалось, но яркий цвет материала даже лучше, в сумерках хорошо видно, куда нужно толкать чехол с удилищем.



Нижняя сторона тубуса. На заглушку предварительно надевается материал и простреливается скобой. Я использовал обычный ручной степлер. Вставляться в тубус, закручивается шурупами и заклеивается липкой лентой.



Верхняя сторона тубуса и крышка. Крышка сделана по принципу нижней части тубуса. Верхняя часть внутреннего материала натягивается и прикручивается липкой лентой. ( Мой купленный тубус от DAM, сделан по тому же принципу.



Теперь нужна швейная машинка и нежные женские руки. Для верхнего материала взят китель Бундесвера. Выписывал сыну для игры в Softair. Купил два у одного продавца по 1 евро. Сыну нужен только один. Предварительно пришиваются нейлоноваы ленты с кольцами для крепления ремня. Сшивается вместе, выворачивается, вшивается дно, замок с того же кителя. Чехол с основного тубуса сшивается с чехлом для крышки. В качестве "шарнира" используется тот же камуфлированный материал сложеннай вдвое. Можно было использовать кусок кожи, но это пришло мне на ум уже после.



Конечный результат. Ремень и кольца взяты от сумки для хранения компакт дисков. Диски уже давно выкинуты, а сумку было жалко, теперь она пригодилась. Общая длинна около 860 мм ( с торцов вклеил на липкой ленте  кружки из изоляционного материала, используемого для внутренней стороны тубуса.



Теперь палочка в безопасности. !!! Весит тубус около 1,3 кг. Согласен не легок, но мне его далеко не носить.  От подвала до машины 30 метров. Со временем планирую сделать приспособление для крепежа тубуса в велосипеду. Есть идея прикрепить впереди у руля. Там у меня стоит пластина с прорезями для велосумки. На рыбалке она мне не нужна, а тубус прикрепить самое оно. Но это уже другая история.



Впоследствии была куплена еще одна палочка от того же производителя, теперь в тубусе две удочки.  :)



Ну вот как-то так...

Оффлайн Riesaer

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1072
    • index.php?topic=133.msg1685#msg1685
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=27
Re: Тубус для удочек
« Ответ #1 : 15 Декабрь 2009, 07:22:50 »
Я старался. И еще имею хороший опыт по перетяжке и ремонту мягкой мебели. :)

Оффлайн anika

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2314
    • index.php?topic=133.msg1658#msg1658
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=7
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спиннинг
Re: Тубус для удочек
« Ответ #2 : 15 Декабрь 2009, 07:46:05 »
Отлично! :thumbup:

Hamster

  • Гость
Re: Тубус для удочек
« Ответ #3 : 15 Декабрь 2009, 08:11:58 »
Смотрится шикарно! Я сам уже чёрт знает когда собирался себе тоже сделать. Уже и труба в подвале пару лет лежит и материальчик имеется. А материал то в аккурат как на моём так и не достроенном "унитазе". Это тоже кордура или только расцветка одинаковая?

Оффлайн kpok

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1575
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=4
Re: Тубус для удочек
« Ответ #4 : 15 Декабрь 2009, 10:20:53 »
Решил для новоприобретенной удочки от Г.Лумиса изготовить тубус. 
Красота :then: , по другому и не скажешь. Видно, что и руки с места нужного растут и голова на месте. Тубус - супер получился :thumbup: :clap_1: .

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: Тубус для удочек
« Ответ #5 : 15 Декабрь 2009, 21:29:43 »
респект! :pivo:

Оффлайн Riesaer

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1072
    • index.php?topic=133.msg1685#msg1685
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=27
Re: Тубус для удочек
« Ответ #6 : 16 Декабрь 2009, 06:12:37 »
Это тоже кордура или только расцветка одинаковая?

Нет, это просто ХБ, от бундесовского кителя. Как говориться что было.  :) Кордуру нужно было заказывать и ждать, а нужно было быстро. :spin:

2rakolowka2

  • Гость
Re: Тубус для удочек
« Ответ #7 : 07 Январь 2010, 01:07:23 »
Однако.....Однако очень толково. :then:

Оффлайн серый

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 788
  • Я не рыжий, я серый...
    • index.php?topic=133.msg5030#msg5030
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=123
    • Сузун-моя мечта
  • Любимый вид рыбной ловли: Сбиролино, спиннинг
Re: Тубус для удочек
« Ответ #8 : 17 Январь 2010, 22:43:53 »
Снимаю шляпу! Лучше моего!

Очень интересное решение с тканью, но предполагаю маленькую сложность.
Стирать можно? Имею ввиду чехол снимается легко?

Если не секрет - во что лумис встал?
Кто начал новый день с улыбки - уже его выиграл!

Оффлайн Riesaer

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1072
    • index.php?topic=133.msg1685#msg1685
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=27
Re: Тубус для удочек
« Ответ #9 : 18 Январь 2010, 08:49:39 »
Сложности никакой, чехол снимается секунд за 30-40. Он сшит так, что труба и крышка входят в него плотно, и никакое дополнительное крепление не требуется. Подобие твоего, я уже делал после просмотра публикации, только он открывался не по середине как у тебя, а сверху, что попроще в изготовлении.  :)
По лумису какой тут секрет. Брал за на ебее за 79,90 плюс доставка. Продавец Gerlinger. На рыболове ссылку давал, по моему кто-то их еще брал.