Автор Тема: Выбираем фидер.  (Прочитано 35995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Выбираем фидер.
« : 12 Ноябрь 2009, 19:00:55 »
Выбрать фидер-удочку на практике гораздо сложнее, чем кажется. Для начала вужно точно знать в каких условиях, каким шнуром или леской будим пользоваться и какую рыбу мы собираемся им ловить. Сегодня в магазинах огромный выбор фидеров и выбрать именно тот который нужен сложно, особенно начинающему рыбаку, поэтому, чтобы немного облегчить им работу привожу здесь небольшой обзор того что есть и попробуем решить что и куда надо.
Фидера выпускаются различной длинны, различным бросковым весом, различным строем и разными диаметрами колец. По длинне от 2.7 метра до 5 метров. С тестом (оптимальный бросковый вес) Medium-Light до 60гр. Medium 60-80гр. Medium-Heavy 80-100гр. Heavy 100-120гр. Extra-Heavy 120-180гр. и наконец Super-Heavy до 300гр.
Строй - параболик, полупараболик и быстрого строя. До недавнего времени все фидера вырускались с маленькими кольцами под леску, но после того как всё большее количество рыбаков стало переходить на плетёный шнур в продаже появились удочки с кольцами большого диаметра, чтобы сквозь них свободно проходил узел соединяющий основную плетёнку с леской (последний кусок, длинной примерно в 5 м.)
Видя всё это поневоле задумаешся, а что-же брать-то в конце концов? Рассмотрим три различных варианта; первый - маленькую речку с несильным течением, реку типа Райна и озеро.
Для нетольшой речки или канала вполне подойдёт фидер длинной от 3 до 3.6м. На таких речках не мужна большая дальность заброса и используются как правило лёгкие кормушки, поетому возьмём фидер Medium, нам вполне хватит теста до 80гр. Поскольку течение слабое, строй лучше выбрать полупараболик или быстрый.
Для рек типа Райна оптимальная длинна фидера уже составит 3.9-4.2м. И тест должен быть до180гр. (Extra-Heavy). Строй удочки только быстрый, потому, что параболик течением выгнет в дугу в продолжение лески и нормально отследить поклёвку будет очень сложно.
На озеро длинна фидера выбирается уже под конкретную дистанцию ловли. Если рыбачим на дистанциях до 50м. то вполне хватит длинны 3.6-3.9м. Если ловим дальше 50м. тодлинна фидера возрастёт соответственно до 4.2-4.5-5м. Независимо от длинны фидера тест 100-120гр. (Heavy) будет вполне достаточен. По строю для озера лучше всего подходит параболик, для рыбалки далеко от берега - полупараболик.
Если фидер берётся для ловли такой рыбы как усач, угорь, карп то оптимальная длинна будет от 3.6 до 4.2м. и тест естественно до 300гр. Строй - Быстрый.
Ловить леской лучше всего на озере (на любых дистанциях), на реках на дистанциях до 30м. Если ловим дальше 30 метров, то лучше взять плетню.
С уважением, ко...

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Выбираем фидер.
« Ответ #1 : 13 Ноябрь 2009, 20:31:27 »
К сожалению с этимфидером незнаком лично. Наверное потому, что он для меня коротковат, по моему 3.6м.?
С уважением, ко...

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Выбираем фидер.
« Ответ #2 : 13 Ноябрь 2009, 20:58:52 »
Цитировать
Пардон ,что сунулся
Почему пардон? Все подобные "сувания" только приветствуются! :funny3:
С уважением, ко...

Оффлайн anika

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2314
    • index.php?topic=133.msg1658#msg1658
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=7
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спиннинг
Re: Выбираем фидер.
« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2009, 00:08:28 »
Володь, а поможешь мне ещё раз выбрать фидер?
Хочу себе на Новый год подарок сделать.

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Выбираем фидер.
« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2009, 00:13:44 »
Володь, а поможешь мне ещё раз выбрать фидер?
Хочу себе на Новый год подарок сделать.
Конечно-же. :pivo:
С уважением, ко...

-lax2001-

  • Гость
Re: Выбираем фидер.
« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2009, 10:39:40 »
...Ловить леской лучше всего на озере (на любых дистанциях), на реках на дистанциях до 30м. Если ловим дальше 30 метров, то лучше взять плетню...

А вот у меня почемуто сложилось по другому... Одно время  использовал  плетню и усердно пытался приспособиться.... но бросил в конце концов. На озере еще куда не шло, а на течении главный минус -частые срывы кормушки после её освобождения от корма(нет амортизации которая компенсирует все эти вещи: изменение натяга, порывы течения и т.д.)  ,что с монолеской практически не случается, т.е. вершинка по сути "связана" на прямую (мёртво) с кормушкой (что хорошо только для джигитов ,или типа дно простучать...)  Можно конечно хлыстик подобрать более мягкий мож еще чего..., но геморно это. Ну а поклёвку ,я думаю передаст любая монка на фидер т.к при такой мизерной нагрузке(при поклевке) деннунг её большой роли не играет... Так что для себя решил: - суперпупер прочное ещё не значит лучшее - всё должно быть гармонично :)
 Ни кто-ж с машины скажем не снимает рессоры,амортизаторы и т.д. -типа без них крепче и надёжней...Всему свое место... :)

все ИМХО
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2009, 10:45:35 от -lax2001- »

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Выбираем фидер.
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2009, 16:52:37 »
Цитировать
-lax2001
Самому леской ловить нравится больше чем плетнёй. Но на дальних дстанциях с течением плетня лучше, а чтобы небыло обрывов кормушки и крупная рыба не срывалась с крючка из-за отсутствия денунга между плетнёй и петлёй ставлю амортизатор из сплетёного вдвое повергума длинной 12-15см.
С уважением, ко...

-lax2001-

  • Гость
Re: Выбираем фидер.
« Ответ #7 : 17 Ноябрь 2009, 19:34:27 »
...а чтобы небыло обрывов кормушки....

Да нет :no:, кормушка не обрывается... Я имел ввиду ,кормушку с места течение срывает т.е. катит...  т.к она легче без корма становится и ей малейшего толчка достаточно ,ну  а там уж не остановить(преувеличиваю конечно :) ). Если с леской достаточно 60гр , то с плетней в том же месте приходилось ставить 70-80 , а оно надо? Для себя решил ,что нет... во всяком случае пока....

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Выбираем фидер.
« Ответ #8 : 17 Ноябрь 2009, 19:43:21 »
Цитировать
. Если с леской достаточно 60гр , то с плетней в том же месте приходилось ставить 70-80 ,
Ну это смотря какая плетня,  сегодня можно купить плетёнку которую течение тянет меньше чем леску.
С уважением, ко...

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Выбираем фидер.
« Ответ #9 : 23 Ноябрь 2009, 19:16:13 »
Спешу поделиться хорошей новостью: фирма SPRO выпустила в продажу новый фидер BIG RIVER PELLET FEEDER XH длинной 4.2м. с бросковым весом 200-300гр. Удочка очень лёгкая, великолепно исполнена, по строю быстрая. Цена в районе 80-90 евро. Хочу добавить, что удочки этого класса дешевле чем за 240 еу. раньше взять было невозможно.
С уважением, ко...

Оффлайн Voennui

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • 06124 Halle/Saale
    • index.php?topic=133.msg3608#msg3608
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Законный
Re: Выбираем фидер.
« Ответ #10 : 19 Декабрь 2009, 13:44:37 »
Кто может что то сказать на счёт этого фидера                                                                   Poleteam Feederrute 4,50m aus High Performance Carbon

Оффлайн Voennui

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • 06124 Halle/Saale
    • index.php?topic=133.msg3608#msg3608
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Законный
Re: Выбираем фидер.
« Ответ #11 : 19 Декабрь 2009, 13:49:21 »
Спешу поделиться хорошей новостью: фирма SPRO выпустила в продажу новый фидер BIG RIVER PELLET FEEDER XH длинной 4.2м. с бросковым весом 200-300гр. Удочка очень лёгкая, великолепно исполнена, по строю быстрая. Цена в районе 80-90 евро. Хочу добавить, что удочки этого класса дешевле чем за 240 еу. раньше взять было невозможно.
Дай пожалуйста ссылку на цену 80-90 евро

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Выбираем фидер.
« Ответ #12 : 19 Декабрь 2009, 15:19:06 »
Кто может что то сказать на счёт этого фидера                                                                   Poleteam Feederrute 4,50m aus High Performance Carbon
Если ты имееш в виду Poleteam Feederrute  Available 4,50m то это хороший, жосткий фидер для ловли на течении с тестом до 200гр. По моему он выпускается и 4.20м. длинной.  Поступил в продажу в конце прошлого года и по своим характеристикам очень сильно похож на дамовский сумо рояль. Для озера или канала я бы не драл, а для рек типа Райна в самый раз.

Цитировать
Дай пожалуйста ссылку на цену 80-90 евро
Чего не могу - того не могу. :sory:  По этой цене он продаётся в четырёх разных магазинах, где я его видел.
С уважением, ко...

Оффлайн Voennui

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • 06124 Halle/Saale
    • index.php?topic=133.msg3608#msg3608
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Законный
Re: Выбираем фидер.
« Ответ #13 : 19 Декабрь 2009, 15:34:43 »
Poleteam Feederrute 4,50m aus High Performance Carbon
Я для Райна и подбираю фидер.Надо бросать 150 грамм на 100 и более метров.А этот фидер можно взять за 50 евро.Я думаю подходящий выбор или...?Всегда засматривался на FOX но дороговато 200 евро.

Оффлайн Voennui

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • 06124 Halle/Saale
    • index.php?topic=133.msg3608#msg3608
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Законный
Re: Выбираем фидер.
« Ответ #14 : 19 Декабрь 2009, 15:38:17 »
фирма SPRO выпустила в продажу новый фидер BIG RIVER PELLET FEEDER XH длинной 4.2м. с бросковым весом 200-300гр.
Нашёл в EBAY этот фидер за 100 евро включая пересылку.