Автор Тема: катушки  (Прочитано 25542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн praktikant

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1859
    • index.php?topic=133.msg1585#msg1585
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=53
  • Любимое место рыбалки: Просто стоячий водоём
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг,фидер
Re: катушки
« Ответ #75 : 08 Декабрь 2018, 22:35:23 »
Вот недавно пришла 3000 по шимано 2500 две рыбалки уже отрыбачил

Михаил," Ягуар" почти в 2 раза дороже...Пару слов ОТ СЕБЯ  в  разнице между ними в  экслуатации :pivo:

Оффлайн zwakush

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2596
    • index.php?topic=133.msg8829#msg8829
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=57
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер -Спининг.
Re: катушки
« Ответ #76 : 08 Декабрь 2018, 23:19:46 »
Ягуар богаче сделан с ним две шпули и шаров по больше,что касается нано, она с одной шпуля и что самое интересное шпуля взаимозаменяемые с ягуаром. Теперь о главном найдите мне катушку брендовую за 26 евро с бесконечником, с подшипником на паразитке?
Рыбалка как -КОСМОС всегда есть к чему стремится !

Оффлайн praktikant

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1859
    • index.php?topic=133.msg1585#msg1585
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=53
  • Любимое место рыбалки: Просто стоячий водоём
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг,фидер
Re: катушки
« Ответ #77 : 08 Декабрь 2018, 23:26:02 »
найдите мне катушку брендовую за 26 евро с бесконечником, с подшипником на паразитке?
Takих не бывает  :laugh:
Сенкаю за поясниние !!!  :pivo:

Оффлайн swoperino

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • алға комсомол
  • Любимое место рыбалки: на воде
  • Любимый вид рыбной ловли: feeder, spinner
Re: катушки
« Ответ #78 : 15 Декабрь 2018, 09:51:10 »
какая лучше, Shimano Catana FC 2500 или Daiwa Ninja A 2500?
"Это водка?" слабо спросила Маргарита. "Помилуйте, королева," прохрипел Кот, "разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!" copyright у Булгакова

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: катушки
« Ответ #79 : 15 Декабрь 2018, 11:36:01 »
какая лучше, Shimano Catana FC 2500 или Daiwa Ninja A 2500?
Это смотря для чего тебе нужна катушка, шимано более робуст, выдерживает большие нагрузки чем дайва но с тонкими шнурами (от 0.8 и тоньше) дайва работает лучше.
С уважением, ко...

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Re: катушки
« Ответ #80 : 16 Декабрь 2018, 22:33:08 »
какая лучше, Shimano Catana FC 2500 или Daiwa Ninja A 2500?
Согласен с Кошей, если спрашиваешь про катушку, пиши для чего она тебе нужна! :wink2:

шимано более робуст, выдерживает большие нагрузки чем дайва но с тонкими шнурами (от 0.8 и тоньше) дайва работает лучше.
Информация полезная и неверная, всё зависит от модели катушки!  :)
Хотя в данном, конкретном случае возможно так и есть...

Денис про катушки Шимано и Дайва спорить это как левую руку и правую сравнивать  :laugh:
Рыболовы в основном или Шимано или Дайва приверженцы, 50х50  :laugh:
Купи просто то что в руку ляжет! И те и те хороши!  :thumbup:
По мне лично Шимано круче  :yahoo: Только боюсь опять война развяжется...  :unsure: :laugh: :laugh: :laugh:
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Riesaer

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1072
    • index.php?topic=133.msg1685#msg1685
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=27
Re: катушки
« Ответ #81 : 17 Декабрь 2018, 17:57:06 »
Было у меня в хозяйстве пара шиман и пара дайв в хозяйстве, дешевых. Можете закидать меня тапками, но катушки этих фирм до 100 евро, гавно. Это моя ИМХО.

Оффлайн swoperino

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • алға комсомол
  • Любимое место рыбалки: на воде
  • Любимый вид рыбной ловли: feeder, spinner
Re: катушки
« Ответ #82 : 17 Декабрь 2018, 19:11:44 »
Ясно, всех благодарю. Буду с закрытыми глазами в монитор пальцем тыкать  :laugh:
"Это водка?" слабо спросила Маргарита. "Помилуйте, королева," прохрипел Кот, "разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!" copyright у Булгакова

Оффлайн swoperino

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • алға комсомол
  • Любимое место рыбалки: на воде
  • Любимый вид рыбной ловли: feeder, spinner
Re: катушки
« Ответ #83 : 17 Декабрь 2018, 19:26:01 »
У новой серии (FD) шимано catana на некоторых катушках стоит "HG". Что это значит? Я по данным вижу разницу только в оборотах - с HG 6,2:1, без 5,2:1. Кто нибудь в курсе о чём тут речь?
"Это водка?" слабо спросила Маргарита. "Помилуйте, королева," прохрипел Кот, "разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!" copyright у Булгакова

Оффлайн zwakush

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2596
    • index.php?topic=133.msg8829#msg8829
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=57
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер -Спининг.
Re: катушки
« Ответ #84 : 17 Декабрь 2018, 19:51:33 »
повышенная передача (HG) > экстра высокая передача (XG).
Рыбалка как -КОСМОС всегда есть к чему стремится !

Оффлайн zwakush

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2596
    • index.php?topic=133.msg8829#msg8829
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=57
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер -Спининг.
Re: катушки
« Ответ #85 : 17 Декабрь 2018, 20:03:08 »
Маркировка катушек Shimano
by Daiwa Shimano

2018-03-02

Две цифры после Shimano и между названием модели – год запуска модели в продажу. Например, Shimano 14 Stella – это модификация Stella, которая поступила впервые в продажу в 2014 году. Обратите внимание, что это не год изготовления, а именно год запуска в продажу.

Далее после названия модели следуют 3-5 цифр с буквами. Например, Stella C3000XG.

Что же каждое обозначение значит?

Маркировка, касающаяся шпули
Число без букв в конце, например, "2000"
Это значит, что это обыкновенная шпуля или "Normal spool". Она же глубокая шпуля. На неё больше всего можно намотать лески, из-за чего общий вес катушки увеличивается, поэтому такую шпулю считают тяжелой. Глубина шпули уменьшается в таком порядке: обыкновенная (без маркировки) > средняя (M) > средне-мелкая (SM) > мелкая (S) > супер мелкая (SS).

Сами цифры: 1000, 2500, 3000, 4000, 5000 обозначают диаметр шпули. Чем больше диаметр, тем больше лесоемкость. Условно считается, что на шпулю Shimano диаметром 1000 можно намотать 150 м нейлоновой лески 1 японского размера. На шпулю диаметром 2000 – 150 м нейлоновой лески 2 японского размера, на 2500 – 150 м нейлоновой лески 2,5 японского размера и т.д.

"M" в конце
От "Middle body spool". Средняя шпуля. По глубине средняя шпуля находится между обыкновенной и средне-мелкой.

"MS" в конце
От "Middle shallow spool". Средне-мелкая шпуля. Немного легче, чем средняя.

"S" в конце
От "Shallow spool". Мелкая шпуля. То есть, у неё меньше глубина и лесоемкость, но она легче.

"SS" в конце
От "Super shallow spool". Супер мелкая шпуля. То есть, у неё ещё меньше глубина и лесоемкость, чем у мелкой шпули, но она ещё легче.

"C" в начале
От "Compact body". Весь механизм, кроме шпули, на размер меньше, иными словами, компактнее. Например, у "C3000" корпус размером "2500", а шпуля размером "3000".

Маркировка передаточного числа
Число без букв в конце, например, "3000"
Обычное передаточное число. По аналогии с передачами в автомобиле, у катушек тоже есть передачи: медленные или низкие – для сильных нагрузок; быстрые или высокие – для слабых нагрузок. Идут они в порядке: пониженная передача (PG) > обычная передача (без маркировки) > повышенная передача (HG) > экстра высокая передача (XG).

4242

"PG" в конце
От "Power gear". Пониженная передача. За один оборот наматывается меньше лески, но легче вытянуть крупную рыбу.

"HG" в конце
От "High gear". Повышенное передаточное число. Иными словами, за один оборот можно намотать больше лески.

"XG" в конце
От "Extra high gear". Экстра высокое передаточное число или высокоскоростная катушка. То есть, за один оборот можно намотать ещё больше лески, чем "HG".

Прочая маркировка
"F" в конце
"F" значит, что катушка произведена для европейского рынка. Иными словами, внутри Японии такая модификация не продается. Буква после "F" значит серию в порядке латинского алфавита. Например, если есть 3 вариации: "FA", "FB", "FC", то "FA" будет значит самую старую серию, "FB" – предыдущую серию, а "FC" – самую новую серию.

"DH" в конце
От "Double handle". Катушка с двойной ручкой.

"LEFT"
Леворукая катушка.

"RIGHT"
Праворукая катушка.

"SW" в конце
От "Salt water". Катушки для ловли в морской воде. То есть, устойчива к коррозии.

"XD" в начале
От "Extreme durability". Повышенная выносливость. Например, Twinpower XD 4000XG. Здесь повышенная выносливость значит: повышенная прочность шестерней; повышенная герметичность, защищающая механизм катушки от попадания воды; усиленный фрикционный тормоз.

"R" в конце
От "Rear". Задний регулятор фрикционного тормоза.

"D" в конце
От "Drag". Есть фрикционный тормоз.

"S" в моделях BB-X
От "SUT" (Smooth Un-Turned Handle Brake). Стопор, который блокирует ручку, когда идет стравливание лески, чем уменьшает вибрацию катушки.

Примеры расшифровки
C3000
С|3000
Корпус размера 2500. Шпуля размера 3000.

2500S
2500|S
Размер катушки и шпули 2500. Шпуля мелкого типа.

C3000SDH
C|3000|S|DH
Корпус размера 2500. Шпуля размера 3000. Мелкая шпуля. Двойная ручка.

C2000HGS
C|2000|HG|S
Корпус размера 1000. Шпуля размера 2000. Высокое передаточное число. Мелкая шпуля.

4000XGM
4000|XG|M
Корпус размера 4000. Экстра высокое передаточное число. Средняя по глубине шпуля.

C3000HGSDH
C|3000|HG|S|DH
Корпус размера 2500. Шпуля размера 3000. Высокое передаточное число. Мелкая шпуля. Двойная ручка.

C2000PGSS
C|2000|PG|SS
Корпус размера 1000. Шпуля размера 2000. Пониженная передача. Супер мелкая шпуля.

BB и BB-X
"BB" взято от "Blood brother", то есть, от "кровный брат". "BB" используется после названия модели и перед размером шпули и прочей маркировкой. Например, SHIMANO 14 EXSENCE BB C3000HGM.
Модели с "BB" позиционируются как бюджетный вариант и могут стоить в половину дешевле, чем без "BB". Производитель объясняет это использованием более дешевых материалов и меньшим количеством подшипников. Но на самом деле – это совсем разные катушки.
Модели с "BB" сделаны на основе Ultegra, а без "BB" – на основе Twin Power.

С другой стороны "BB-X" – это тоже "кровный брат", но более "прогрессивный".
Рыбалка как -КОСМОС всегда есть к чему стремится !

Оффлайн swoperino

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • алға комсомол
  • Любимое место рыбалки: на воде
  • Любимый вид рыбной ловли: feeder, spinner
Re: катушки
« Ответ #86 : 18 Декабрь 2018, 21:41:29 »
благодарю, вот эту всю инфу я и искал! :then: зачёт.
заказал Shimano Sahara FI 2500HGS надеюсь не огорчит.
"Это водка?" слабо спросила Маргарита. "Помилуйте, королева," прохрипел Кот, "разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!" copyright у Булгакова

Оффлайн ~renke~

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 972
    • index.php?topic=133.msg8086#msg8086
  • Любимое место рыбалки: Edersee,Sorpesee,Rein
Re: катушки
« Ответ #87 : 20 Декабрь 2018, 19:06:41 »
Поздравляю Денис и ждём эмоции... :udochka:

Оффлайн swoperino

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • алға комсомол
  • Любимое место рыбалки: на воде
  • Любимый вид рыбной ловли: feeder, spinner
Re: катушки
« Ответ #88 : 25 Декабрь 2018, 11:20:20 »
дед мороз принёс заказ, на ощуп вроде всё в порядке. Ход плавный, лёгкий. Два недостатка ИМХО: люфт на ручке небольшой и дуга прыгает не всегда назад, когда начинаешь крутить в открытом состоянии. Надеюсь, в процессе уработается, или поищю возможность уработать самостоятельно. На практике проверю, когда шнур новый придёт.
"Это водка?" слабо спросила Маргарита. "Помилуйте, королева," прохрипел Кот, "разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!" copyright у Булгакова

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Re: катушки
« Ответ #89 : 26 Декабрь 2018, 18:32:33 »
дуга прыгает не всегда назад, когда начинаешь крутить в открытом состоянии. Надеюсь, в процессе уработается, или поищю возможность уработать самостоятельно.
работать это должно конечно, но вот кто этим пользуется? :confused_1:
Все кого я знаю, закрывают дужку рукой! :wink2:
Хорошая река - Эльба!