Автор Тема: Тигель для литья грузил  (Прочитано 3362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Тигель для литья грузил
« : 05 Декабрь 2017, 02:40:03 »
Кто нибудь пользуется подобным?

https://www.youtube.com/watch?v=0h5XqHxzp0g#

Есть ли смысл заморачиваться?  :confused_1:
В инете уже почитал, но интересны "живые" отзывы!  :)
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн zwakush

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2596
    • index.php?topic=133.msg8829#msg8829
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=57
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер -Спининг.
Re: Тигель для литья грузил
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2017, 14:53:40 »
Ну на поток классно,а для себэ думаю не стоит и заморачиваться.
Рыбалка как -КОСМОС всегда есть к чему стремится !

Оффлайн Piligrim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 728
  • Любимый вид рыбной ловли: Ловля Хищника
Re: Тигель для литья грузил
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2017, 22:43:27 »
Игорь.он дорогой.Его только как Миха сказал для потока.
Но  на электричестве все лучше чем на газе.Особено если нет хорошей вентиляции в помещении где плааищ свинец.
С другой стороны он походу не очень то и экономный.Пару киловат за час сьедает или?
Я прикупил для этого индукционый модуль у алибабайки.
Вещь прикольная,Гврздь диаметром 3 мм примерно за минуту до красна нагревает.Теперь хочу прикупить графитовый тигель,и можно поток делать.

Оффлайн Piligrim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 728
  • Любимый вид рыбной ловли: Ловля Хищника
Re: Тигель для литья грузил
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2017, 22:57:28 »

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Re: Тигель для литья грузил
« Ответ #4 : 06 Декабрь 2017, 00:47:20 »
Ну на поток классно,а для себэ думаю не стоит и заморачиваться.
Миша, про продажу речь не идёт, просто для себя хочется КОМФОРТА, когда лью грузила, лью сразу сотню-две, чтобы не думать перед каждой рыбалкой о грузах...
У меня при этом коптят 2 горелки газовых, одна для подогрева, другая для более быстрой расплавки и подогреве при литье... 
Получается неплохо, но хочется попроще, типа нажал на кнопочку и готово   :wow:  И это можно не напрягаясь на балконе делать сидя на стуле!  :thumbup:
Если я за час другой налью на весь сезон, так это же классно! Опять же тигель будет жить ГОДЫ.
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Re: Тигель для литья грузил
« Ответ #5 : 06 Декабрь 2017, 01:13:28 »
Игорь.он дорогой.
Да, в Германии нужно почти сотню отстегнуть

С другой стороны он походу не очень то и экономный.Пару киловатт за час съедает или?
Тот что на видео 500 ватт. Его старший брат LEE Schmelzofen Pro 4-20 потребляет 700 ватт, но уже плавит до 9 кг свинца почти при тех же габаритах.


Я прикупил для этого индукционый модуль у алибабайки.
Вещь прикольная,Гврздь диаметром 3 мм примерно за минуту до красна нагревает.Теперь хочу прикупить графитовый тигель,и можно поток делать.
Саш, гвоздь диаметром 3 мм я зажигалкой за минуту нагрею до красна... :) Мы паяем индукционным методом на работе трансформаторы промышленные, так чтобы припаять в медному щиту  что нибудь медное стоит стацион размером с небольшой шифоньер и охлаждение к нему принудительное, 2 куба воды на час не хватает...
Законы физики остаются неизменными пока что! Для того чтобы расплавить N-ное количество свинца или вскипятить воды, нужно затратить определённое количество энергии!!! И её, эту физику не обманешь  :wall:
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Re: Тигель для литья грузил
« Ответ #6 : 06 Декабрь 2017, 01:19:15 »
Теперь хочу прикупить графитовый тигель,и можно поток делать
тигель графитовый - очень хрупкий!
Тот что по ссылке имеет внутренний диаметр 30мм и 35мм высоту, т.е. для того преобразователя, что выше по ссылке может он и подойдёт, но какой выход свинца будет?
50 грамм в час? :confused_1:
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Re: Тигель для литья грузил
« Ответ #7 : 06 Декабрь 2017, 01:44:28 »
Я прикупил для этого индукционый модуль у алибабайки.
Саш я задумался и ещё раз взглянул на "твой" индукционный модуль...
...................................
Power Supply: 5-12V
Max. Power: 120W
...................................
Если я правильно понимаю то напряжение питания от 5 до 12 вольт и максимальная мощность 120 ватт
Это значит что тебе при 5 вольтах нужно минимум 24 ампера тока или при 12в. 10 ампер... :wall:
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Piligrim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 728
  • Любимый вид рыбной ловли: Ловля Хищника
Re: Тигель для литья грузил
« Ответ #8 : 06 Декабрь 2017, 07:56:48 »
Я его купил на пробу.скажу честно он слабоват.Но если использовать киловатный то думаю будет то что нужно.
Скажеш килоаат это не экономно.Думаю наоборот.Простой нагреватель затратит времени на расплавку как минимум раза в четыре больше. Ну это моё предположение.
Охлаждение ,так ему хваттт и пару литров.На  Ютубе можно посмотреть русских кулибиных которые делают эксперименты  с индукцией.Вобще думаю что если бы былр не рентабильно,то ее бы не использовали.

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Re: Тигель для литья грузил
« Ответ #9 : 06 Декабрь 2017, 22:14:59 »
Время на расплавку меня сильно не интересует, расплавится за 10 минут или за 20 мне не важно, на электрическом тигеле стоит термостат как на утюге, включил на полную мощность разогрел потом убавил на половину чтобы температура поддерживалась да пользуйся спокойно.
На ибейке китайцы продают подешевле плавильню (на али будет наверное ещё дешевле) https://www.ebay.de/itm/Elektrischer-Schmelzofen-Zinngiesen-Bleigiesen-Schmelztiegel-100mm-AC220V-300W/302526427155?hash=item466ffaf013:g:qIUAAOSwehZaCWo3
Всего 300 ватт, заявлено 1200 грамм свинца, время плавления около 8 минут.  :)
По сути можно поставить электроплитку с ковшиком и будет то же самое!  :)
Но всё это надо черпать и наливать чем то, а на видео сверху можно сразу из "крана" наливать, что и подкупает...  :wo:
Про индукционные печки я ничего против не имею, только как то заморочано если самому делать иди дорого.
Про свой эксперимент не забудь поделиться, когда опробуешь!  :wink2:
Хорошая река - Эльба!