Автор Тема: Обслуживание катушек (разборка, чистка, смазка и т.д.)  (Прочитано 51638 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
по поводу посадочных мест...

у шимано в последнее время,появились даже подшипники с резиновыми кольцами уплотнителями   :sad1:
Точить втулки 1-2-3 сотки считаю невозможным в домашних условиях, да и не к чему перебарщивать!

Как пример - автомобильный (или другой) "маслоустойчивый" герметик решит все проблемы!
Только мажте не посадочное место, а внешнюю обойму подшипника, чтобы излишки наружу выдавливались. После можно аккуратно срезать...

...не за что! :)




Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Подшипники не разбирал , все окей без шумов
Но для успокоения совести капал в них жидкую 03
Николай, привет.
А много там посадочных диаметров у подшипников ?
Может быть заказать уплотнительные кольца через сотку у хорошего мастера и ставить для устранения люфта ?

Оффлайн wermut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Любимое место рыбалки: везде где есть хищник
  • Любимый вид рыбной ловли: спиннинг
Всем Привет!

Зачем эти резиновы кольца, фиг его знает
Я не помню какого размера делал уплотнительное кольцо в лесоукладовочный ролик,
а делал так
сперва сверлил в трубке отверстие на глубину чуть больше ширины подшибника, вгонял туда подшибник и приперал его
задней бабкой
Затем стачивал потихоньку снаружи
Кстати на твоём Володя токарном станке

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Я имел ввиду стальные колечки, которые можно вставить в прославленное посадочное, а в них подшипник

Оффлайн wermut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Любимое место рыбалки: везде где есть хищник
  • Любимый вид рыбной ловли: спиннинг
Я такие колечки пока не встречал
Свои точил из латуни

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Зачем эти резиновы кольца, фиг его знает
Шимано таким способом "убивает 2х зайцев", а может и 3х...

1. нет проблем с посадочными местами, потому как с резиновым уплотнителем
2. тише работает катушка, потому что вибрация подшипника не передаётся на корпус
3. можно делать посадочное место с учётом резинки, тогда подшипники нужно покупать только у них...

Во многих видео по ТО, они смазывают обойму подшипника густой липкой смазкой (типа mtcw B или SW) и этого достаточно.
Я пробовал с густой силиконовой смазкой, тоже не проворачиваются, но главное чтобы в подшипник не попала, тормозит жутко!
Герметик пробовал от фирмы Fix-TeC - работает прекрасно! Выполняет 1х и 2х зайцев от Шимано и сводит на нет 3х!
Не нужно ничего точить и подгонять, не попадёт в подшипник, единственный минус - нужно время, примерно час чтобы высох.
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Я не помню какого размера делал уплотнительное кольцо в лесоукладовочный ролик,
а делал так
сперва сверлил в трубке отверстие на глубину чуть больше ширины подшибника, вгонял туда подшибник и приперал его
задней бабкой
Затем стачивал потихоньку снаружи
Не сразу понял зачем уплотнительное кольцо на ролике ЛУ.. :confused_1:
Я накалывал на пластиковых "щёчках"иголкой ещё на 1000м биомастере, когда от 10й стеллы ставил, по совету ТОшника из ютуба - работает на все сто!
Но ещё лучше немного наколоть и герметик на обойму подшипника..! Работает на все 200!!! Уже лет 5 , а то и больше...
DG10 или 18 для роликов тоже не пользовал никогда (может зря?), защищал всегда с помощью DG-1 (для тормоза), она тоже для водоотталкивания предназначена.. Проблем пока не было!!!
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн wermut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Любимое место рыбалки: везде где есть хищник
  • Любимый вид рыбной ловли: спиннинг
Не нужно ничего точить и подгонять, не попадёт в подшипник, единственный минус - нужно время, примерно час чтобы высох.

А что про центровку ?

Оффлайн wermut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Любимое место рыбалки: везде где есть хищник
  • Любимый вид рыбной ловли: спиннинг

Как установить подшипник в ролик ЛУ Shimano Ultegra XTD Spod. - YouTube

Мое мнение что на такую катуху твой способ не подходит . Если обратить внимание в видео подшипник
влетает в кольцо , вот этот зазор и был убран. Толщина стенки вставки 0,08 мм
И я там немного по своему промежуточные
шайбы выточил  :funny3:

Оффлайн Коста

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1494
    • index.php?topic=133.msg5773#msg5773
Для таких мелочевок можно приобрести подержанный минитокарник , который будет радовать не один год . Пару недель назад купил новый фрезер всего за 25 Ев .
***

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Новый ? Я тоже хочу

Оффлайн Коста

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1494
    • index.php?topic=133.msg5773#msg5773
Продавала тетка , станочек без ключа от патрона был . Мне пойдет, от деревяшек до цветметалла пойдет, он и как сверлильный с координатным столиком . Обороты плавно регулируются .
***

Оффлайн wermut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Любимое место рыбалки: везде где есть хищник
  • Любимый вид рыбной ловли: спиннинг
 :aliki:
Посоветуй какой

Оффлайн Коста

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1494
    • index.php?topic=133.msg5773#msg5773
Я нашел его в Али , 700 мощность , голый . Координатный столик у них примерно 59 Ев ,
Есть чуть мощнее - за 1000 ватт и дороже . Я свой ещё не разбирал , хочу патрон снять и замерить резьбу , потом на Али закажу патрон с
Цангами . Mini brench drill называется . Чтобы стол выстав
Лять и вкртикалку , посоветую приобрести часовой индикатор . Этой штукой пользуюсь и на работе , кстати - индикаторы есть в сотках ( нам в быту достаточно ) есть и в мю ( это в микро ).
***

Оффлайн Коста

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1494
    • index.php?topic=133.msg5773#msg5773
Кстати в ебейке добрал недорого недостающие мне инструменты - настольная циркулярка и профи электрорубанок , который на сваренной станине будет как и стационарный .
Сварку тоже купил електродную за копейки до 170 ампер . Она в быту такая на х .. н не нужна . На даче и в гараже хватает 3.2 електрода 4 металл варить .  :thumbup:
***