Автор Тема: леска на карпа  (Прочитано 9084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

waldemarweber

  • Гость
Re: леска на карпа
« Ответ #15 : 13 Январь 2010, 23:44:39 »
Пользуюсь леской карп профессионал 0.35 трагкрафт 14.9кг. 1000 метров стоит 16еу.
За всё время не было ни одного обрыва, при зацепах крючком рвался повадок из претни на 20кг. Тоже нет памяти и тоже можно далеко кидать. Стоит у всех моих знакомых, рекомендую.
Привет.
0,35 мм и 14, 5 кг- это очень заманчиво.  У меня на Dream Tackle Super Touch были пару раз 100% зацепы(только рвать), после таких перегрузок лески-не было не каких проблемм с леской, т.е. не растенулась и не пошла винтом(волнами). А как у этой лески(Karp Expert)?

Igor

  • Гость
Re: леска на карпа
« Ответ #16 : 13 Январь 2010, 23:52:09 »
И наше Шимано у карпятников я не видел
Тот самый Shimano Technium Tribal, что я тебе советовал,  ещё никто не отменял! :P  Просто для каждого случая свой подход! :wink: Если ты выскакиваешь на озеро на 2-4 часа чтобы поймать карпа на 2-3 кило, то для этого 0.25 вполне достаточно! Если ты готов искать места и там приваживать по несколько дней трофейных , то пожалуй 0.3-0.35 тебе подойдёт больше!

ЗЫ: я работаю по сменам потому и не срастается толком звонить, сейчас до понедельника фрай так что звони сам как тебе удобно! :P

waldemarweber

  • Гость
Re: леска на карпа
« Ответ #17 : 14 Январь 2010, 10:41:10 »
Я дико извиняюсь, леска называется не карп професионал а карп эксперт.

Привет. :funny3:
Проискал по  нету всё что касаяеться  этой лески: "Информации не много". Наткнулся только на одного продовца. Позванил, надо же немножко  инфо. про леску узнать. Продовец ответил:" Очень хорошая леска, а где её прозводят то это СЕКРЕТ!" :confused_1:
Что то меня сомнения одолевают или ??? :help:


Оффлайн Nash

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Carpfishing forever
    • index.php?topic=133.msg4341#msg4341
  • Любимое место рыбалки: Озёра
  • Любимый вид рыбной ловли: Спортивная ловля карпа
Re: леска на карпа
« Ответ #18 : 14 Январь 2010, 12:06:56 »
Леска с такой разрывной нагрузкой (хотя очень часто, её завышает производитель) совершенно не подходит для дальнего заброса, по причине своей жёсткости.
Если леска жёсткая, соответственно у неё большая память.

Dream Tackle Super Touch 0,38, я бы не назвал леской без памяти, отловил ей 3 года.
Весь сезон в 2007, завозил монтажи корабликом, я всегда открываю дужку катушки и притормаживаю леску пальцами.Если этого не делать, то вышеупомянутая леска,моментом спрыгивает со шпюли и закручиваеться в косичку.

Бесмысленно подбирать леску, по разрывной нагрузке.Её подбирают, под условия ловли.....

Оффлайн Nash

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Carpfishing forever
    • index.php?topic=133.msg4341#msg4341
  • Любимое место рыбалки: Озёра
  • Любимый вид рыбной ловли: Спортивная ловля карпа
Re: леска на карпа
« Ответ #19 : 14 Январь 2010, 12:26:36 »
Не моё.....

Прочность лески на узле определяется не только качеством самой мононити, но и умением рыболова правильно вязать узлы и, что не менее важно, подобрать узел к конкретной леске. Именно подобрать узел, а не вязать все, что попало. Почти всегда можно найти узел, который имеет прочность на пять - десять процентов больше, чем другие. Такой подход к подбору узла вызван различиями в свойствах материала и поверхностных слоев лесок. Какой-то закономерности в этом вопросе нет, однако всегда предпочтительнее вязать сложные узлы, особенно для мягких лесок. Лучшие узлы могут обеспечивать прочность 90-98 процентов, в то время как плохие - только 50-60 процентов. Очень часто покупатель проверяет леску на прочность, завязав простой узел и разорвав ее. При этом не учитываются остальные параметры и свойства лески, а рыболов отказывается от добротного товара. Непонятен такой выбор и с технической точки зрения. Ведь при ловле с катушкой рыболов использует (должен использовать) фрикционный тормоз в сочетании с упругостью удилища, что позволяет утомить даже самую крупную рыбу, используя достаточно тонкую леску с малой нагрузочной возможностью. Если правильно вываживать добычу, то прочность лески переходит на второй план, другое дело, сколько времени займет сам процесс вываживания на достаточно слабую, по меркам рыбака, леску. Несмотря на многочисленные статьи о леске, выбор наших рыболовов весьма консервативен. Именно это было основной причиной захламления нашего рынка низкокачественными мононитями, которые изначально лучше держат только простой узел.


Одна из самых важных характеристик мононити - это эластичность. Наиболее эластичны мягкие лески. Они изготавливаются из высококачественного сырья, имеют сложную структуру, а специальное покрытие обеспечивает максимальную износостойкость, низкий коэффициент трения и долговечность лески. В чем достоинства и недостатки таких мононитей? Отрицательные: сравнительно высокая цена и относительно низкая прочность. Положительных же гораздо больше. Мягкость, эластичность и низкий коэффициент трения - за счет качественного покрытия - обеспечивает максимальную дальность заброса.


Основная характеристика - прочность. Это максимальная, так называемая линейная разрывная нагрузка. Именно она указывается на этикетке . Она обозначает, что леска должна выдержать указанный на бирке вес без наличия узла. Естественно, рыболовов больше интересуют реальные условия, то есть разрывная нагрузка на узле. Но таких данных, как правило, нет, какой узел вязать, выбираем мы сами. Хотя некоторые производители при продаже лески указывают максимальную разрывную нагрузку на узле в килограммах. Для жестких мононитей этот показатель наиболее высок и чаще всего именно ее выбирают и покупают несведущие рыбаки. Тем более, что она заведомо дешевле. Оправдана ли такая покупка? Кроме прочности, малой растяжимости (актуально в определенных условиях), низкой цены и непонятного для меня объяснения - "она меньше путается" - никаких преимуществ такая леска не имеет. Мало того, показатель прочности весьма недолговечен, так как технологии изготовления таких лесок весьма посредственны и после нескольких часов активного лова данная характеристика значительно снижается: в некоторых случаях в полтора раза, а то и более. Таким образом, жесткие лески имеют тенденцию постепенного снижения прочности, в отличие от более мягких мононитей. Кроме этого, жесткая леска обладает значительной "памятью" и защитным покрытием посредственного качества, что уменьшает дальность заброса. Она малоустойчива к ультрафиолетовому излучению, не долговечна, легко деформируется.


Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: леска на карпа
« Ответ #20 : 14 Январь 2010, 17:25:40 »
Леска с такой разрывной нагрузкой (хотя очень часто, её завышает производитель) совершенно не подходит для дальнего заброса, по причине своей жёсткости.
Если леска жёсткая, соответственно у неё большая память.
В принципе верно, хотя за стольник я ей кидаю (дальше не требуется), а более тонкую не ставлю потому, что чаще всего ловлю у самых кустов и тормоз на катушке почти закручен. Год этой леской отрыбачил - точно нет памяти, по весне посмотрю что скажет.
С уважением, ко...

Оффлайн Nash

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Carpfishing forever
    • index.php?topic=133.msg4341#msg4341
  • Любимое место рыбалки: Озёра
  • Любимый вид рыбной ловли: Спортивная ловля карпа
Re: леска на карпа
« Ответ #21 : 14 Январь 2010, 17:57:30 »
а более тонкую не ставлю потому, что чаще всего ловлю у самых кустов и тормоз на катушке почти закручен.

Я и говорю, каждый подбирает под свои условия....

AndyLi

  • Гость
Re: леска на карпа
« Ответ #22 : 15 Январь 2010, 13:57:14 »
Вот вот..... 0,35.... 0,38... память шмамять...
Плетеночка 0,14 и никаких забот (окромя млин парусности)  :eb:

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: леска на карпа
« Ответ #23 : 15 Январь 2010, 17:50:08 »
где её прозводят то это СЕКРЕТ!"
намёк на китай? :confused_1:

Оффлайн Voennui

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • 06124 Halle/Saale
    • index.php?topic=133.msg3608#msg3608
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Законный
Re: леска на карпа
« Ответ #24 : 15 Январь 2010, 18:58:32 »

намёк на китай? :confused_1:
[/quote]

Какая разница где производят.Главное чтоб оригинал был,и отзыв  :then:хороший.

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: леска на карпа
« Ответ #25 : 15 Январь 2010, 19:02:23 »
Главное чтоб оригинал был,и отзыв  хороший.
главное-что бы костюмчик сидел :aliki: и рыбка ловилась :rybka:

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: леска на карпа
« Ответ #26 : 21 Январь 2010, 22:03:46 »
Кто пользовался или пользуется леской ADRENA-LINE фирмы  Korda? Что можете сказать хорошего и плохого? Леска с очень хорошим денунгом но смущает слабый траг крафт при толщине 0.33 и 0.35.
С уважением, ко...

Оффлайн vitun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Рыба не клюёт, потому что у нее клюва нет...
    • index.php?topic=133.msg8069#msg8069
  • Любимое место рыбалки: Где рыбёшка имеется...
  • Любимый вид рыбной ловли: Карп и усю остальную
Re: леска на карпа
« Ответ #27 : 12 Март 2010, 22:24:18 »
 Купил леску что Кoscha советовал, на первый взгляд показалась грубовата... будем посмотреть её в деле...
С ув.  :rybka:
Рыбалка - дело клевое !..

Оффлайн dort

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • родился с удочкой в руке
    • index.php?topic=133.msg1291#msg1291
    • thumbnails.php?album=lastupby&uid=44
  • Любимый вид рыбной ловли: марлин или белую
Re: леска на карпа
« Ответ #28 : 12 Апрель 2010, 13:56:23 »
Кто пользовался или пользуется леской ADRENA-LINE фирмы  Korda? Что можете сказать хорошего и плохого? Леска с очень хорошим денунгом но смущает слабый траг крафт при толщине 0.33 и 0.35.

Тоже посматриваю на неё,но на этот сезон взял уже себе дайву-инфинити.
Про слабую разрывную я считаю это все предрассудки,приведу пример :
При мне на нашей речке вонючке Липпе,был пойман белый амур который потянул на 26 кг,леска 0,30 с разрывной 5,8 кг и поводком из моно 0,18, клюнул на поплавок с насадкой баночной кукурузы,борьба была долгой,минут 40,уходил в кувшинки резал их как лезвием,словом удовольствие получили все присутствующее когда загнали в подсак сей экземплярчик,после освобождения от крючка сияющий от радости рыбак  поводок 60 см. обмотал во круг ладоней и не сильно рванул лопнул как волос на удивление всех окружающих.
Думаю дальше коментарии излишне,выводы делай сам...
труд из обезьяны сделал уставшую обезьяну

-lax2001-

  • Гость
Re: леска на карпа
« Ответ #29 : 12 Апрель 2010, 15:24:04 »
Думаю дальше коментарии излишне,выводы делай сам...
Ага , недавно поймал лещика ок. 2кг на поводк моно- 0.14 , а в нём уже крючок был с поводком оборванным, не меньше 0.16...  И в тот же день второго с таким же "пирсингом"... 
Вывод: наверное кто то спешил...