Автор Тема: Для начала..  (Прочитано 37370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Для начала..
« Ответ #120 : 21 Январь 2011, 18:13:50 »
если грубо  , не вникая в подробности , то есть лаки на нитро основе ( быстросохнущие ) и есть двухкомпонентные  .
Спасибо за совет, но о лаках я знаю не мало. Много лет приходится пользоваться и по дереву и в судомоделизме. Какие для чего, с чем взаимодействуют и что им не нравится :)
В качестве примера ваза из дерева, ей около 20 лет, в неё по несколку раз в год наливается вода и ставятся цветы, несмотря на это дерево сухое и нет ни трещенки. Угадай какой лак использовался?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
С уважением, ко...

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Для начала..
« Ответ #121 : 21 Январь 2011, 18:31:49 »
Ещё тип по лакировке.
Очень надеюсь, что все советы пойдут на пользу. Возьму кусок бланка от сломанной палки и всю субботу и воскресенье просижу в келере, кольца мотать и лакировать буду. Слава богу лака и ниток теперь до фига :)
С уважением, ко...

Оффлайн Riesaer

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1072
    • index.php?topic=133.msg1685#msg1685
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=27
Re: Для начала..
« Ответ #122 : 21 Январь 2011, 19:04:40 »
Koscha, добро пожаловать в клуб.  :)

Оффлайн montana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • MONTANA
    • index.php?topic=133.msg9661#msg9661
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=151
  • Любимое место рыбалки: Elba
  • Любимый вид рыбной ловли: Spining
Re: Для начала..
« Ответ #123 : 21 Январь 2011, 20:26:00 »
vvik -  автомобильный лак в принципе сохнет при 20 гр , температура ему не нужна
я пока ещё этой темой не интересовался , но глядя на фото Кланга становится заманчиво , уж больно красиво всё выходит  :thumbup:

смущает больше всего то , что в заводских условиях каждый бланк тестируют , исходя из данных теста подбирают определённое расположение колец  , чтобы правильно распределить нагрузку на бланк ....
а тут получается взяли бланк , одну фомулу на всех , красиво всё сделали  и ..... получился шедевр .
я не из тех , кто ищет во всём подвох , но как-то не совсем гладко с точки зрения теории .
НЕ СТОИТ ПРОГИБАТЬСЯ ПОД ИЗМЕНЧИВЫЙ МИР, ПУСТЬ ЛУЧШЕ ОН ПРОГНЁТСЯ ПОД НАС!!!

Оффлайн montana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • MONTANA
    • index.php?topic=133.msg9661#msg9661
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=151
  • Любимое место рыбалки: Elba
  • Любимый вид рыбной ловли: Spining
Re: Для начала..
« Ответ #124 : 21 Январь 2011, 20:33:41 »
Koscha - если вопрос по вазе адресован мне , то рискну предположить  ( с деревом дела никогда не  имел , но представление имею ) ,  что это нитролак  :)

было время когда машины красились только нитрокрасками  ( до 20 слоёв )   ...... вот где были шедевры !!! :thumbup:
НЕ СТОИТ ПРОГИБАТЬСЯ ПОД ИЗМЕНЧИВЫЙ МИР, ПУСТЬ ЛУЧШЕ ОН ПРОГНЁТСЯ ПОД НАС!!!

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Для начала..
« Ответ #125 : 21 Январь 2011, 20:42:20 »
Ну и по возможности меньше лака

а ты не пробовал первую лакировку сильно не стараться (лишь бы пузыри вышли), затем её обработать напильничком, т.е исправить геометрию а вторым тонким слоем сделать косметику.
Пробовал конечно, поначалу. Только не напильником и не наждачкой - замаешься потом крошку из лака выуживать. Неровности срезаются ножом. По мере наработок лакировать стал в один приём - требует определённой практики, но тонким (действительно тонким) слоем положить лак можно только так

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Для начала..
« Ответ #126 : 21 Январь 2011, 20:43:52 »
если грубо  , не вникая в ей около 20 лет, в неё по несколку раз в год наливается вода и ставятся цветы, несмотря на это дерево сухое и нет ни трещенки. Угадай какой лак использовался?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Уретановый  ?

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Re: Для начала..
« Ответ #127 : 21 Январь 2011, 20:45:03 »
montana,
я этот прикол уже где-то встречал. про вдумчивую расстановку колец. вот только ставят их и криво и местами путают. Наверное, подгоняют к бланку :laugh:
а если без шуток, на заводе ставят то, что на складе завалялось из того, что подешевле. Я, в отличии от многих, малость и цены на расходники знаю и на что смотреть при выборе палки. Вижу, что на большинстве палок стоит просто дерьмо копеешное. Просто я его на ошшупь знаю - и резал и сверлил и точил и прпрпрпр.
 Ты на заводе бывал? Где-то видел, что б серийку "тестировали"? А почему на спинах с себестоимостью в пару евро это делать станут?
Автолак сохнет и при 20 градусах, понятное дело, сам красил бланк, вот только вид у него потом - краска и краска, ничо особенного.
а более подробно на эту тему почитай у Паши ака Рокит и на кастоме, там не теоретики, а конкретные работы с указанием марок лаков и режимами покраски-сушки плюс фото изделий.

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Re: Для начала..
« Ответ #128 : 21 Январь 2011, 20:46:44 »
а на вазе лак ,поди, паркетный? или что-нить с производства типа от авиафанеры?

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Для начала..
« Ответ #129 : 21 Январь 2011, 21:18:25 »
По расстановк колец м пр. тема серьёзная. копий было сломано на эту тему немало, начиная от полного неприятия заводских рекомендаций по расстановке (т.н. карты колец) и заканчивая полным их приятием.
Обе крайности по ряду причин для практического применения не годятся, но ...
Но для того, чтобы составить себе мнение, нужно много и много работать и знать, как в теории, так и в практике.

Оффлайн montana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • MONTANA
    • index.php?topic=133.msg9661#msg9661
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=151
  • Любимое место рыбалки: Elba
  • Любимый вид рыбной ловли: Spining
Re: Для начала..
« Ответ #130 : 21 Январь 2011, 21:19:19 »
vvik - серийки до 100€ без разговоров полное дерьмо, хотя и встречаются исключения
St.Croix  тоже серийка  , только на него , как впрочем и на обычную шиму , ставят то, что было в разработке  , а не то , что на складе завалялось  :pivo:
НЕ СТОИТ ПРОГИБАТЬСЯ ПОД ИЗМЕНЧИВЫЙ МИР, ПУСТЬ ЛУЧШЕ ОН ПРОГНЁТСЯ ПОД НАС!!!

Оффлайн montana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • MONTANA
    • index.php?topic=133.msg9661#msg9661
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=151
  • Любимое место рыбалки: Elba
  • Любимый вид рыбной ловли: Spining
Re: Для начала..
« Ответ #131 : 21 Январь 2011, 21:31:00 »
Klang - согласен , я тоже обеими руками за профессионализм !!!
.... но смотри , два бланка .... один параболик , у другого spitzenaktion - понятно , что абсолютно разное распределение нагрузки  как при вываживании , так и при забросе ... а формула  одна

мне просто интересно как это всё действует 
НЕ СТОИТ ПРОГИБАТЬСЯ ПОД ИЗМЕНЧИВЫЙ МИР, ПУСТЬ ЛУЧШЕ ОН ПРОГНЁТСЯ ПОД НАС!!!

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Для начала..
« Ответ #132 : 21 Январь 2011, 21:52:14 »
Так и знал, что с вазой ни кто не догадается
Ни один нитро лак в подобных условиях не протянет и пары лет, паркетный (советский двухкомпонентный на эпоксидной основе) выдержал бы дольше всех, лет 5-6.
Ваза покрывалась шерлаком. Этот лак с химией ничего общего не имеет, это продукт жизнедеятельности насекомого похожего на мотыля, живущего в Индии и жрущего сок фикусного дерева. Мебель покрытая шерлаком сохраняется столетиями. Грамафонные пластинки отлитые из этого лака звучат чище и служат десятилетиями. Поэтому, кстати, Гитлер свои речи на такие пластинки писал.
С уважением, ко...

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Re: Для начала..
« Ответ #133 : 21 Январь 2011, 21:53:56 »
вот тут голимая имха и никакой ответственности:
воткни параболик под 45 градусов и начни на крючек подвешивать грузики и увидишь как палка все больше изгибается и кольца один за другим выключаются из работы, а нагрузка перемещается на предыдущие. С быстро-жестким такое же происходит, только он сгибается дольше а потом сломается быстрее. Может, в этом собака порылась? На самом деле формул распределения колец и их подбора не так и много. Ну длина два метра, ну поставить 6 колец, трудно чего-то лишнего набубенить если руководствоваться здравым смыслом. Другое дело, если у тебя держак смещен назад значительно, да под конкретную катушку, да и длина лапки колец разная, да еще имха сильная - вот тогда оно таки да.
Или лакировка - обрати внимание у того же кланга - разные палки - разный слой лака. На серийке он одинаков. По секрету шепну - много лака выглядит выигрышнее, богаче. И нанести его легко. А вот ты поди тонкий нанеси красиво, вот это совсем непросто. Кланг как-то тряс мой прутик - вес бланка 9 грамм, общий вес палки 39 грамм. Ну как туда лаку пол-фунта шлепнешь? Он просто согнется и не выпрямится больше.

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Re: Для начала..
« Ответ #134 : 21 Январь 2011, 21:55:14 »
Ха! Только шеллак. Его опять полно в продаже, подозреваю, синтетический аналог